Народная дружина Ишима - за порядок на дорогах

Поделиться:

Когда задавала Александру и Максиму Шумковым вопрос: «Быть в добровольной народной дружине – это вторая работа, хобби, чувство долга? – в ответе не сомневалась. «Долг, зов души и совести», – суммирую высказывания отца и сына.

Александр Сергеевич трудится водителем в торговой сети. В ряды народных дружинников пришёл 10 лет назад.

– Никогда не понимал человека за рулём, который нарушает правила, да ещё и всячески пытается уйти от ответственности, оправдать себя, ведь часто цена такого поведения на дорогах – жизнь, – говорит он. – Вижу свои задачи в выявлении таких водителей, предотвращении аварий, не однажды останавливал пьяных.

Более пяти лет по примеру отца на дежурства в качестве дружинника выходит и Максим. По его мнению, спокойствие на дорогах зависит и от водителей, и от пешеходов, от их уважения друг к другу и взаимной ответственности за здоровье.  

К обязанностям народного дружинника на основной работе у Шумковых относятся с пониманием. Но чаще они надевают куртки со светоотражающими полосками в выходные дни: внимательно наблюдают за участниками дорожного движения, в случае необходимости ведут запись на видеорегистратор, предупреждают, вызывают экипаж ГИБДД.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России "Ишимский" капитан полиции Елена Тагильцева высоко оценила деятельность членов добровольной народной дружины в своей системе.

– Их всего пять человек, этого нам достаточно.  Все добросовестны: Сергей Мякинин, Александр и Максим Шумковы, Алексей Новожилов и Олег Ярков, – говорит Елена Александровна, – они выходят с нами в рейдовые мероприятия, например, по выявлению водителей в нетрезвом состоянии, других нарушителей правил дорожного движения, в том числе несовершеннолетних. Также стоят на постах при перекрытии улиц и дорог в дни массовых городских мероприятий, участвуют в других совместных акциях с ГИБДД.

Людмила Марикова.