Полпред президента в УФО провёл заседание Совета по противодействию коррупции

Поделиться:

По предложению полномочного представителя президента Российской Федерации Игоря Холманских заседание началось с минуты молчания в связи с трагедией в Кемерово.

В заседании приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, военный прокурор Центрального военного округа Александр Антюфеев и руководители других правоохранительных структур.  

Основной темой обсуждения стали результаты борьбы с коррупцией в Уральском федеральном округе, а также состояние межведомственного и внутриведомственного взаимодействия правоохранительных органов и дальнейшие пути совершенствования этой работы.

Касаясь анализа статистических данных по округу, полпред отметил, что в 2017 году преступлений коррупционной направленности было выявлено почти на 5 % меньше по сравнению с предыдущим годом. На результативность и эффективность деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции повлияли просчеты и нарушения законов при проведении оперативно-разыскных мероприятий, а также недостаточный уровень их взаимодействия.

Игорь Холманских обратил внимание всех субъектов оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельности на необходимость выявления, процессуального закрепления и дальнейшего расследования фактов легализации денежных средств и иного имущества, приобретенного в результате совершения преступлений коррупционной направленности. 

Кроме того, в заключение Игорь Холманских отметил, что Генеральным прокурором РФ поручено провести проверки всех ТРЦ с участием представителей прокуратуры и специалистов министерств и ведомств, особо подчеркнув, что к организации и проведению проверок необходимо отнестись ответственно.