Ишимские поликлиники начали вакцинацию против энцефалита

Поделиться:

В областной больнице № 4 ведётся активная вакцинация населения против клещевого энцефалита. До середины апреля будут ставиться прививки тем, кто вакцинируется впервые. Привиться повторно можно в течение всего месяца.

Вакцинация от клещевого энцефалита является единственным эффективным способом защиты от данного заболевания. Наибольшему риску заражения подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники лесных хозяйств, автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередачи, сотрудники МЧС, студенты – участники стройотрядов, призывники, учителя, дети, которые занимаются спортивным ориентированием, землеустройством и прочими работами в лесу. Данные категории населения прививаются бесплатно.

Взрослому населению можно привиться в поликлинике № 1 - ул. Республики, 78, в терапевтическом отделении - ул. Рокоссовского, 24 и в поликлинике № 3 - ул. Мелиоративная, 7, сообщили в пресс-службе ОБ № 4.

При этом медики отмечают, что данная прививка защищает только от клещевого энцефалита, а никакой профилактики боррелиоза (болезни Лайма) не существует, а ведь именно им чаще, чем энцефалитом, заражаются пострадавшие от укусов клещей. Поэтому при посещении лесных массивов не стоит забывать про неспецифические меры безопасности.

Напомним, что в прошлом 2017 году первые случаи присасывания клеща были зафиксированы в первой половине апреля.