Лесовосстановление будет вестись по-новому

Поделиться:

В наступившем году вступила в силу новая редакция Правил ухода за лесами, утверждённая правительством 22 ноября 2017 года. Об этом сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

В документе обозначены конкретные цели, главная из которых - поддержание и восстановление биологического разнообразия лесов, повышение продуктивности насаждений (их ресурсного потенциала).

Добавлены и новые виды ухода, в том числе рубки сохранения лесных насаждений, проводимые в спелых и перестойных насаждениях. Также расширен блок, связанный с агролесомелиоративными мероприятиями - комплексом работ по созданию, выращиванию, эксплуатации и восстановлению защитных лесных насаждений. Специалисты лесного хозяйства региона поясняют, что такая работа актуальна для Тюменской области, поскольку значительные участки леса являются переувлажнёнными.

Кроме того, новыми правилами предусмотрено увеличение интенсивности рубок ухода. Для нашего региона этот процесс особенно актуален  при формировании нового леса. Берёза, осина являются светолюбивыми растениями и отличаются быстрым ростом, поэтому заглушают хвойные породы. Таким образом, рубки ухода позволят переформировать лиственные молодняки в хвойные насаждения.

Отмечается, что в прошлом году в региональном лесном фонде рубки ухода в молодняках произведены на площади 2743,5 га. В 2018-м планируется увеличить охват  до 2 917 га, в том числе Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов в рамках государственного задания поработает на площади 2 238,9 га.

В настоящее время, согласно требованиям Правил ухода за лесами, на официальном сайте департамента лесного комплекса Тюменской области предусмотрен новый раздел, в котором будут размещаться проекты рубок ухода, проводимых в защитных лесах.