Волонтер – это тот, кто меняет жизнь к лучшему

Поделиться:

О поддержке и популяризация волонтерского движения в Ишиме говорили участники пресс-конференции в ишимском филиале информационного агентства «Тюменская линия». Директор МАУ «Ишимский городской молодежный «Центр развития» Андрей Криушин постарался дать исчерпывающие ответы на вопросы о деятельности ишимских добровольцев.

По словам Андрея Евгеньевича, сегодня в Ишиме насчитывается более тысячи добровольцев. Волонтерские книжки выданы 1 155 студентам и школьникам – этот официальный документ является своего рода реестром добрых дел волонтера.

- Подростки и молодежь – конечно, главный костяк волонтерского движения. Но в последнее время в Ишиме активно развивается новое направление – "серебряное" добровольчество. Ветераны всегда были людьми с активной жизненной позицией, помогали своим ближним, заботились об одиноких пенсионерах, вели патриотическую работу со школьниками, участвовали в общественных мероприятиях. Кому, как не им, пополнять ряды волонтеров. Следует отметить, что сегодня это одни из наших самых активных добровольцев, они служат молодежи примером для подражания, - подчеркнул директор Центра развития.

Стать волонтером очень просто – нужно быть социально активным, совершать добрые поступки, пробовать реализовывать свои таланты в том или ином направлении добровольчества. Таких в городе 12 – помимо упомянутого "серебряного" волонтерства есть также патриотическое, социальное, событийное, инклюзивное, спасательное, медицинское, профилактическое, экологическое, спортивное, культурное, информационно-медийное.

Волонтерское движение в Ишиме возглавляет Центр развития, на базе которого действует городской добровольческий отряд "Профи" под руководством специалиста центра Натальи Канцлер. Но свои волонтерские отряды организованы и на базе каждого образовательного учреждения.

Андрей Криушин отметил, что сегодня волонтерское движение получает поддержку администрации города Ишима, областного координационного Центра добровольчества, Всероссийской ассоциации волонтерских центров, местных СМИ, учреждений образования, культуры и других ведомств. Идет работа по созданию совета по вопросам добровольчества в городе Ишиме, председателем которого назначена директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева.

Добровольцы Ишима живут насыщенной жизнью – участвуют в форумах, обучающих сменах, фестивалях, акциях, конкурсах всероссийского и областного масштабов. Информация о деятельности добровольцев размещается в СМИ, в социальной сети Интернет транслируются ролики о добровольческих отрядах. По итогам года определяются лучшие добровольцы в рамках городского и областного конкурсов "Волонтер".

В некоторых вузах самым активным волонтерам при поступлении в качестве поощрения начисляют дополнительные 10 баллов. Но, конечно, не ради славы или выгоды действуют те, кто носит гордое имя добровольца. Как и тимуровцы советских времен, современные волонтеры – это люди с чистым сердцем и открытой душой, готовые прийти на помощь ближнему, сделать мир вокруг себя лучше и добрее.

 

Марина Сергеева.