"Газета в моей судьбе": Надежда Проскурякова

Поделиться:

- С газетой «Ишимская правда» каждая семья нашего рода дружит постоянно. Я читала её со школьной поры. После учёбы вернулась в Ишим. Самым большим желанием было работать именно по краеведческой тематике. Казалось не справедливым, что самобытный старинный город Ишим не имеет музея, хотя такие есть в Тобольске, в Ялуторовске, и насчитывают они ни одно десятилетие.

Возникла патриотическая идея возродить музей в Ишиме. Нам под него предложили Богоявленский собор. Изначально что-то мешало принять окончательное решение, хотелось по назначению сохранить храм, а под светское учреждение получить другое помещение. И в 1990 году было организовано неформальное общество краеведов "Собор", признанное в числе других задач пропагандировать знания по краеведению.

Руководствуясь словами Ленина о том, что всю идеологическую работу надо начинать с газеты "Искра", и мы начали просвещение с "Ишимской правды". Я озвучила предложение, можно ли в газете выпускать тематическую страницу по истории города, на приёме у секретаря горкома КПСС Юрия Алексеевича Шилова. Он сразу поддержал, вместе со мной пошёл в редакцию. И вот мы уже 27 лет читаем качественную страницу "Собор" в "Ишимской правде".

Эта газетная полоса действительно объединила всех патриотов родины, заложила основы краеведческого движения. На страницах "Собора" появились новые имена исследователей, например, Фёдора Пашкова из Москвы. Сейчас в газете постоянно выходят ценные материалы о презентациях книг по истории города, энциклопедиях. Многие из расширившегося круга краеведов признаются, что стали изучать интересующий их вопрос, прочитав о нём в "Соборе". Семь лет только в "Ишимской правде" выходил эксклюзив об открытиях, затем осуществили выпуски альманаха "Коркина слобода", но апробация тем всё равно проходит сначала в газете. 

Исследования продолжаются. Сейчас страницу "Собор" формирует её редактор Геннадий Крамор. Она интересна краеведам, читателям. И в новом для газеты "Ишимская правда" веке страница будет жить.

А дома самым верным подписчиком остаётся моя бабушка, Анна Васильевна Проскурякова. Ей 84 года, она читает и местную, и областную прессу. Для неё вторник и пятница, дни, когда приносят газету "Ишимская правда" в почтовый ящик, по-настоящему радостны.