Школьники Ишима приняли участие в зимнем фестивале комплекса ГТО

Поделиться:

Общегородскому этапу предшествовал внутришкольный отбор, по результатам которого 80 обучающихся общеобразовательных учреждений показали лучшие результаты. Они то и стали участниками фестиваля, который прошел на базе школы № 2.

В Ишиме мероприятие проводится во второй раз и самые быстрые, ловкие, сильные и спортивные ребята удостаиваются чести защищать наш город на областном уровне.

В отборе приняли участие юноши и девушки 13-17 лет, выполняющие нормы ГТО 4 и 5 ступени. В программу соревнований вошли следующие упражнения: прыжки в длину с места толчком двумя ногами, наклон с прямыми ногами, отжимания для девочек, подтягивание на высокой перекладине для юношей, пресс и челночный бег три по десять. Оценивали старания юных спортсменов квалифицированные судьи – инструкторы по спорту детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва г. Ишима.

- Системой физкультурно-спортивного воспитания ГТО охвачены все обучающиеся школ города, от первых до одиннадцатых классов, - сообщила руководитель центра тестирования ГТО г. Ишима Лариса Фомина. – Это отличный способ вовлечения детей и подростков в спорт, в здоровый образ жизни. Ребята уже нацелены на сдачу нормативов, идут на знаки – золотой, серебряный и бронзовый. Те, у кого не очень высокие показатели, равняются на первых, спрашивают, в какой спортивной секции можно подтянуть тот или иной норматив. Мы объясняем, что в принципе любой вид спорта начинается с общей физической подготовки, приглашаем в секции школы олимпийского резерва. Но и на уроках физкультуры уделяют большое внимание тем упражнениям, которые входят в комплекс ГТО. Главное - дружить со спортом!

По итогам зимнего фестиваля среди школьников лидерами 4 ступени ГТО (13-15 лет) среди юношей стали Вадим Смирнов, Никита Кошкаров, Арсений Рогалёв, среди девушек – Дарья Труненкова, Ульяна Лазарева, Валерия Гусева. Среди обучающихся 5 ступени (16-17 лет) наибольшее количество баллов набрали юноши - Рустам Ваганов, Вячеслав Коротких, Артем Коровин, девушки – Анастасия Смирнова, Софья Камерцель, Дарья Плишкина. В общекомандном зачете первыми стали ученики общеобразовательного лицея, на втором месте команда школы № 5, замыкают тройку лидеров учащиеся школы № 2.

Теперь сильнейшим школьникам предстоит защищать честь города на областном зимнем фестивале ГТО, который пройдет 1-3 марта в Тюмени. Добавим, что региональный этап ГТО для взрослых уже состоялся, ишимские спортсмены показали достойный результат – 5 место из команд. В личном зачете участница ишимской команды Гульнара Рекстон завоевала бронзу.

Марина Сергеева.