В Ишиме начался новый этап капремонта домов

Поделиться:

602 «многоквартирника» попали в региональную программу капитального ремонта в 2015-2020 гг. В этом году преобразования в городском жилом фонде начались с кровель.

Сегодня десять подрядных организаций ведут ремонтные работы на крышах жилых домов – либо обновляют конструкции, либо полностью реконструируют объект. Например, в доме № 15 по ул. Рокоссовского ООО "Стройимпульс" меняет плоскую кровлю на шатровую. По словам мастера Сергея Заворохина, работы начались 15 февраля, бригада из 8 человек параллельно занимается демонтажем старого покрытия и выставлением стропильной системы. Всего строителям предстоит перекрыть 1,5 тысячи квадратных метров. Работы идут согласно графику. Народный контроль в лице совета жильцов бдительно контролирует их ход.

- Плоская кровля – не для сибирской зимы. В течение последних трех лет мы тратим не меньше половины средств текущего ремонта на то, чтобы подлатать нашу протекающую крышу. В августе обратились в администрацию города со своей проблемой и благодарны, что муниципалитет пошел нам навстречу в ее разрешении. Совет жильцов из семи человек регулярно вместе с мастером контролируют ход работ. Пока всем довольны – кровельщики работают на совесть, -  сообщила старшая по дому Валентина Федоровна Крутикова.

В доме № 28 по ул. 40 лет Победы строители кроют кровлю новым металлопрофилем взамен старого, отслужившего свое, шифера. Здесь также полностью заменена стропильная система. Подрядчик – ишимская строительная компания ООО "Альфа" - планирует сдать объект досрочно, а также ведет кровельные работы еще на ряде многоквартирных домов. "Следует отметить, что в Ишиме много жилья, требующего капитального ремонта. Данная программа является хорошим подспорьем и позволяет решать актуальные задачи по приведению многоквартирного жилого фонда в нормативное состояние", - отметил руководитель подрядной организации Дмитрий Королев.

На прошлой неделе глава города Фёдор Шишкин оценил ход работ по ремонту кровель и рассказал, какие проблемы приходится решать муниципалитету по реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

- Сегодня Ишим второй после Тюмени город по количеству числу объектов жилого фонда, включенных в программу капремонта. За пять лет (2015-2020) предстоит отремонтировать различные конструктивы в 602 домах. К сожалению, препятствия в реализации данных мероприятий возникают уже на начальном этапе. В городе не хватает проектных организаций и это сильно тормозит выполнение программы. Правительство Тюменской области помогает нам в решении данной проблемы, но все равно процесс проектирования идет тяжело и долго.

Что касается строительно-монтажных работ, то деятельностью подрядчиков я доволен – в большинстве своем это местные строительные организации, с которыми мы давно и успешно сотрудничаем. Хочется обратиться к жителям домов, попавших в программу капитального ремонта. Впереди – огромный объем работы. Прошу вас не оставаться равнодушными к происходящим в ваших жилищах преобразованиям – активно подключайтесь, организуйте народный контроль, требуйте качественного выполнения работ. Ведь вы ежемесячно оплачиваете взносы на капремонт, поэтому имеете полное право следить за его ходом, - подчеркнул руководитель муниципалитета.

После кровель подрядчики приступят к ремонту других конструктивов: фасадов, инженерных сетей. Пик капитальных ремонтов еще впереди.

Марина Сергеева.