"Газета в семейном архиве"

Поделиться:

В числе другой корреспонденции в почтовый ящик Нины Ильиничны Елисеевой уже не одно десятилетие приходит «Ишимская правда».

У этого частного дома на улице Заводской в Ишиме – особое притяжение. Живёт в нем гостеприимный человек, вниманием своим каждого готовая обогреть. Яркий факт: количество прилетевших за многие годы на её адрес писем, открыток, телеграмм исчисляется... мешками. Нину Ильиничну охотно навещают многочисленные друзья – медработники, бывшие студенты.

– В 1966 году я окончила ИГПИ, принята преподавателем математики и классным руководителем 202 группы медсестер Ишимского медицинского училища, – рассказывает Нина Ильинична. – И мне сразу поручили собрать материал об истории развития здравоохранения в городе, оформить стенд и провести большое мероприятие к 50-летию Советской власти. Естественно, начала я со встреч с людьми и с местной газеты.

Поисковая работа стала одной из главных составляющих и самой сильной по результативности, по воздействию на юношеские души в системе воспитательной работе Нины Елисеевой.  Она делала вырезки из газеты, а то и сохраняла весь номер, если материал ей был просто по душе. Поэтому и сегодня многие краеведы города обращаются с просьбой поработать с газетами из её архива.

– Вот "Ишимская правда" за 9 мая 1975 года, – проводит обзор одного такого номера, напечатанного в честь праздника в двух красках – синей и чёрной. – Мне нравится в нём всё, но особенно – материал Владимира Тумара "Сёстры милосердия". Именно в этом году я открывала в медицинском училище музей, и, конечно, многие публикации газет стали экспонатами, служили началом или продолжением поисковой работы.

Вместе с Ниной Ильиничной рассматриваем альбом "Ишиму 350 лет".

Он полностью составлен из вырезок "Ишимской правды" за 1981 год. Ольга Усманова, соученица сына, предложила собрать их под одной обложкой, сделала заголовки. "И мне рукодельный альбом очень дорог. Он так просто оформлен, но в нём такая полноценная информация", – замечает Нина Ильинична.  Это – статьи об истории Ишима М. Бровко, о летописи улиц Л. Сарафанниковой, корреспонденции "Исторические ворота города" Е. Михайловой, "Школа военного времени" Т. Шастуновой, стихи В. Нечволоды, В. Шохова, М. Иванова, А. Пекарского, фото Р. Моревой, В.Журавлёва.

Дебют самой Нины Ильиничны как внештатного автора в "Ишимской правде" состоялся 5 декабря 1981 года со статьи "Медицина в прошлом и сейчас" как в газете, посвящённой 350-летию Ишима. Подпись под материалом "Н.Елисеева, руководитель группы "Поиск"".

– Сподвиг меня на многолетнее сотрудничество с "Ишимской правдой" корреспондент Дмитрий Лаврентьевич Лапин. Он приходил в училище за своим материалом и в разговоре предложил и мне написать. С той поры я связана с газетой и как автор. А когда стала председателем совета ветеранов медработников, стала использовать её страницы для рассказов о добросовестных людях нашей сферы.

Нина Ильинична передаёт мне приличную стопку из почти пятидесяти газет. Вот некоторые заголовки её материалов: "У войны не женское лицо", "Военные дороги госпиталя", "Ангел во плоти", "По первому зову", "Белохалатные герои". На основе материала о ветеранском движении "Дарить душевное тепло" в "Ишимской правде" за 21 октября 2004 года в типографии затем был выпущен большой иллюстрированный альбом "Они несут людям добро".

– Это мы на празднике у мэра города, – рассказывает о людях на одной из фотографий Нина Ильинична. – Я писала зарисовки о Люции Степановне Сокотовой, Валентине Зенковой, Татьяне Владимировне Жуковой, Фаине Алексеевне Гонихиной, Любови Артемьевне Руснаковой, Марии Ивановне Платоновой,  Любови Андреевне Шмелёвой и других.

Почти 40 лет Нина Ильинична бережно собирала материалы о тех, кто предан врачебному долгу, в том числе и из газеты "Ишимская правда", и наконец-то решила соединить свой богатейший архив в книгу "На всю оставшуюся жизнь", которая издана в Ишимской типографии в 2015 году.

–  Газету выписываю, особенно люблю зарисовки о горожанах, которые добросовестно трудятся, обустраивают свои дома и улицы, – говорит Нина Ильинична. – По зову души продолжаю писать в "Ишимскую правду": о ветеранах, о прекрасном в жизни, доброте людской, потому что знаю, что это приносит радость. Когда о ком-то рассказываю в газете, они всегда благодарны, а я счастлива.

Людмила Марикова.