Знаменитый земляк встретил 85-летие на родной земле

Поделиться:

Неожиданный подарок к юбилею получил физик-ядерщик Леонид Иванович Огнев. В торжественной обстановке глава Ишима Фёдор Шишкин вручил создателю ядерного щита России знак «За заслуги перед городом».

- Мы гордимся, что среди наших земляков такие заслуженные люди, как Леонид Иванович. Вы и ваша деятельность на благо Отчизны – достойнейший пример для подрастающего поколения. Примите наилучшие пожелания с юбилеем и этот знак, как память о родном Ишиме, - обратился к виновнику торжества руководитель муниципалитета.

Несмотря на то что Л.И. Огнев живет и до сих пор работает в городе Саров, он не забывает малую родину: навещает родных и близких, проводит встречи с горожанами, со школьниками. Последняя такая встреча была в сентябре: физики-ядерщики Леонид Иванович Огнев и Юрий Николаевич Емелев посетили родную школу № 1, вспомнили годы учебы и школьных товарищей. Среди одноклассников Леонида Огнева такие выдающиеся люди, как  скульптор, создатель памятника блокадникам на Серафимовском кладбище Всеволод Тихомолов, советник президентов  РФ  В.В. Путина и Д.А. Медведева  по правовым вопросам Вениамин Яковлев, писатель-маринист Александр Плотников, художник Анатолий Шорохов.

После окончания Ленинградский военно-технический институт Л.И. Огнев всю жизнь, более 60 лет, посвятил работе в закрытом учреждении  Арзамас-16 (ныне Саров), где создавались атомные и водородные бомбы. В его багаже более пятисот научных работ и ряд принципиально новых конструкций оружия. Огнёв открыл новое направление в работе всего ядерного центра - один из проведенных им экспериментов академик А.Д. Сахаров назвал "Саровским чудом".

"Мне повезло работать бок о бок со знаменитыми в данной отрасли людьми, у которых многому научился", - признается физик-ядерщик.

Отметить юбилей Леонид Иванович приехал на малую родину, в кругу родных и близких – многочисленных потомков семьи Огневых, в которой выросло 8 детей.

- Я безмерно тронут оказанной мне честью, - выступил с ответным благодарственным словом наш земляк. – Здесь, в Ишиме, мои истоки, память о родителях, учителях, друзьях – обо всех людях, оказавших влияние на мое становление, в том числе и в профессии. И признание родного города очень важно и дорого для меня.

Марина Сергеева.