Полпред президента принял участие в форуме "Наставник"

Поделиться:

20 февраля полномочный представитель президента Российской Федерации Игорь Холманских принял участие в торжественной церемонии открытия форума «Наставник» Уральского федерального округа.

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, И. Холманских отметил, что президент Российской Федерации уделяет особое внимание возрождению престижа труда. Основой любого производства остается человек. Поэтому подготовка квалифицированных кадров для экономики является важнейшей государственной задачей.

Для ее решения в первую очередь необходимо качественное профессиональное образование. При этом важна передача опыта и традиций, сохранение преемственности поколений на производстве. В нашей стране имеется уникальный механизм решения такой задачи – наставничество.

В настоящее время, подчеркнул И. Холманских, по инициативе президента России поддержка наставничества поднята на государственный уровень. Как отмечал Владимир Путин на встрече с участниками форума "Наставник", наставничество позволяет "…поддержать молодых людей, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране".

В этом году впервые проведен Всероссийский конкурс лучших наставнических практик. Его итоги подведены на Всероссийском форуме "Наставник", который состоялся на прошлой неделе в Москве. Всероссийский конкурс "Наставник" имел большой успех и широкое признание. Но в рамках одной площадки невозможно представить все многообразие лучших практик наставничества, сказал полпред.

Именно поэтому аналогичные мероприятия проводятся и в федеральных округах. В программе окружного форума "Наставник" в Екатеринбурге мастер-классы, презентации лучших практик, дискуссионные площадки, круглые столы и тренинги.

Убежден, сказал И. Холманских, что результаты форума придадут новый импульс наставническому движению. Наставничество сегодня не теряет своей актуальности. Ведь оно не сводится только к передаче знаний. Наставник учит не только профессии – он учит жизни: умению находить общий язык с коллегами, строить отношения в коллективе, ответственно подходить к своей работе. А эти качества будут востребованы всегда. Именно они формируют личность – основу любого коллектива и производства, сказал в заключение полпред.

Источник информации: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УФО.