Народная дружина г. Ишима выступает за комфортную городскую среду

Поделиться:

Жители города, наверное, давно обратили внимание на то, что улицы совместно с сотрудниками полиции часто патрулируют народные дружинники.

Старшее поколение хорошо знает и помнит, что в советское время быть дружинником считалось и ответственно, и даже выгодно. Общественники с красной повязкой на предплечье являлись значительной силой в пресечении различных видов правонарушений. В годы перестройки от дружин, как и от ряда других общественных структур, отказались. Однако время доказало неосмотрительность такого решения.

В 2014 года в силу вступил принятый Госдумой и подписанный президентом Владимиром Путиным закон "Об участии граждан в охране общественного порядка". Документ фактически ознаменовал возрождение добровольных народных дружин на всей территории России.

Сегодня дружинники снова несут вахту по охране порядка, помогая отделам МВД, и по закону "привязаны" к определённой территории – к муниципальному образованию. Поэтому при создании народной дружины в городе решено было именовать её "Ишимская". 21 октября 2014 года организация получила свидетельство № 7 о внесении общественного объединения правоохранительной направленности в региональный реестр народных дружин.

Об общих результатах вверенной ему общественной структуры за прошлый год рассказал начальник народной дружины "Ишимская" Сергей Аверин.

Деятельность дружины совместно с сотрудниками муниципального отдела МВД России "Ишимский" ведётся по трём направлениям: 15 человек работают по линии патрульно-постовой службы; пять – по линии государственной инспекции безопасности дорожного движения; шесть – по линии участковых уполномоченных полиции. Алгоритм действий: наряд из пяти человек, в специальной отличительной форме – красных жилетах, во главе со старшим, как правило, бывшим сотрудником ОВД, контролирует закреплённые территории, участвует в охране общественного порядка на всех общегородских мероприятиях.

В 2017 году дружинниками совместно с нарядами комплексных сил полиции осуществлено 5285 выходов на патрулирование, в том числе на мероприятия с массовым участием граждан – 292, на оперативно-профилактические – 65. Во взаимодействии с подразделениями по охране общественного порядка раскрыто четыре преступления (ст. 158 УК РФ-3, ст. 161 УК РФ-1), выявлено 185 административных правонарушений, осуществлено 550 проверок лиц, состоящих на учёте в ОВД.

При нарушениях уголовного и административного законодательства дружинники часто выступают понятыми и при возникновении спорных вопросов в суде проходят свидетелями.

Людмила Марикова.