Процесс голосования будет прозрачным

Поделиться:

В Тюменской области приступили к монтажу камер видеонаблюдения на выборах президента РФ. Государственный контракт на выполнение данных мероприятий и обеспечение видеонаблюдения в единый день голосования 18 марта заключен с ПАО «Ростелеком».

Это надежный подрядчик, имеющий опыт работы по организации процесса видеонаблюдения на выборах президента в 2012 году, а также в ходе проведения ЕГЭ. С учетом имеющихся наработок организация гарантирует надежную работу технических средств в ходе нынешних выборов.

Ишимский межрайонный центр технической эксплуатации телекоммуникаций приступил к монтажу камер на избирательных участках города на прошлой неделе – согласно контракту до 21 февраля предстоит оборудовать выбранные объекты 54 камерами. Но работы будут выполнены с опережением графика, заверяет начальник подразделения Виктор Самохвалов.

- Монтаж ведется силами двух бригад, к пятнице должны завершить. В Ишимском районе мероприятия по организации видеонаблюдения уже выполнены – объекты видеофиксации установлены на четырех участках. Техническое оснащение на каждом участке включает по две камеры, установленные под углом, достаточным для обзора точки выдачи бюллетеней и избирательных урн. Это современное цифровое оборудование, даже если вдруг произойдет отключение электроэнергии, камеры дадут четкую картинку в темноте в течение определенного времени. Запись с камер будет в онлайн-режиме передаваться в центр обработки данных и храниться централизованно. В этом отличие текущих выборов президента от предыдущих, когда на каждом избирательном участке кроме средств видеофиксации размещались и компьютеры для записи и хранения информации, - отметил Виктор Леонидович.

По условиям госконтракта, "Ростелеком" также обеспечивает постоянный мониторинг оборудования. В день выборов будет организовано дежурство для оперативного устранения неполадок. За каждым участком закреплен ответственный сотрудник от ишимского МЦТЭТ. Оговорены жесткие сроки – любой сбой в работе камер должен быть устранен в течение получаса.

- Основной упор в организации выборного процесса делается на его прозрачность. Организация видеонаблюдения – это технологически сложный процесс, с которым, без сомнения, справится такой надежный и высокопрофессиональный оператор, как "Ростелеком", - подтвердил первый заместитель главы г. Ишима Алексей Веренчук. По его словам, подготовка к единому дню голосования в городе ведется в плановом режиме, отрабатываются вопросы пожарной и общественной безопасности. 18 марта откроются 38 избирательных участков, на которых 47 тысяч ишимских избирателей смогут реализовать свое конституционное право.

Марина Сергеева.