Ишимские врачи призывают защититься от респираторных инфекций

Поделиться:

С 9 февраля 2018 года в областной больнице № 4 г. Ишима введены карантинные мероприятия в связи с превышением эпидемиологического порога по ОРВИ.

По сообщению пресс-службы медучреждения, медперсонал готов к борьбе с вирусными инфекциями. Ограничены посещения родственников в стационаре, введен масочный режим, сформирован необходимый запас противовирусных препаратов и дезинфицирующих средств.

Грипп и ОРВИ - самые распространенные инфекционные заболевания. Грипп вызывается пневмотропными РНК – вирусами. Заражение происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Грипп обусловливает снижение иммунологической реактивности, что приводит к обострению различных хронических заболеваний и возникновению вторичных бактериальных осложнений, - чаще всего воспалению легких. Симптомы заболевания включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость.

К числу людей с повышенным риском серьезных осложнений относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания), а также лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессоры, ВИЧ-инфицированные).

Чтобы защитить себя и своих близких, необходимо:

1) прикрывать рот и нос носовым платком (салфеткой), когда чихаете или кашляете. После использования выбросить платок (салфетку) в мусорную корзину;

2) часто мыть руки водой с мылом, особенно после того, как прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны;

3) стараться не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм;

4) избегать тесных контактов с больными людьми;

5) оставаться дома в течение 7 дней после того, как проявились симптомы гриппоподобного заболевания. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, чтобы не заразить их и не распространить дальше вирусную инфекцию.