Ишимцев приглашают на выставку известной тюменской художницы

Поделиться:

Первое, что выделяет взгляд в малом зале арт-галереи, – афиши о выставках картин Алевтины Юрчак: Тюмень, Владимир, Суздаль… В портфолио художницы 37 вернисажей, тридцать восьмой в Ишиме привлёк внимание десятков горожан, что порадовало и саму художницу, и организаторов.

Картины выполнены в различных техниках и раскрывают огромный диапазон творческих интересов автора. По признанию искусствоведа Юлии Лузиной, когда вскрывали каждую коробку, ощутили своего рода восторг, настолько разноплановы работы и их настроение.

Центральная часть экспозиции – галерея портретов. Серия "Актёры Тюменского драматического театра" – в традициях парадного. Образы служителей сцены к 20-летию тюменского театра "Ангажемент" раскрыты в символическом ключе как видение сути актёров через их роли. И вот ведь удивительно: нам более знакомы лица на графических портретах "Женщины – легенды Российского кино". Они, известные по фильмам разных эпох, с достоинством предъявляют миру красоту, особинку личности и облика: Вера Холодная, Людмила Целиковская, Фаина Раневская, Татьяна Самойлова, Алиса Фрейндлих, Инна Чурикова и другие.

"Сны о Египте" – одна из первых творческих вех Алевтины Юрчак, датирована 1995 годом, раскрывает увлечение художницы эстетикой "кубофутуризма". Гамму чувств рождают акварельные пейзажи: светлые воспоминания о тихих деревенских улочках и домах с палисадниками, остановленные во время пленэра мгновения вековых старинных храмов, удивление и сожаление одновременно читается в серии "Тюмень урбанистическая". А как тонко отражены четыре стадии погружения на этюде с видом на море в Латвии.

По всей выставке "разбрелись" любимые Юрчак коты: в иллюстрациях к книге Наташи Корсак "Сказки с хвостом", в картинах в фольклорно-лубочном стиле, что сразу рождает желание процитировать детскую потешку: "Котя, котенька, коток…". Тёплый, солнечного цвета кот стал, по задумке художницы, и объединяющим началом, хранителем города в серии "Старая Тюмень", тогда как у Тобольска есть традиционный "Чудо-кит".

В день открытия художница рассказала, что родилась в городе Тюмени, окончила Тюменское художественное училище, филиал Уральской художественной академии в 1991 году, институт педагогики и психологии ТюмГУ в 2017 году. В феврале 1996-го состоялась первая персональная выставка живописи (портрет, пейзаж, натюрморт, иллюстративная графика). Был и дизайнерский период в её творческой биографии.

– Но потом я поняла, что в этом нет души, – поделилась Алевтина. Размазывать кисточкой краски – это моё. Мне интересны люди, характеры творческих людей. Люблю и этюды с натуры, поэтому легко собираюсь и еду на пленэр в другие города.

Отметим, что выставка Алевтины Юрчак в Ишимской арт-галерее будет работать до конца апреля 2018 года.

Людмила Марикова.