Ишимские врачи подвели итоги онкопоиска

Поделиться:

Около трёхсот ишимцев 3 февраля стали участниками профилактической акции, посвящённой Всемирному дню борьбы против рака. На приеме у врачей-гинекологов побывали 205 женщин, урологов посетили 70 мужчин, сообщили в пресс-службе областной больницы № 4.

По результатам осмотра и проведения УЗИ молочных желез у 20 женщин выявлены различные патологии, троим онколог-маммолог провел биопсию опухолей для установления точного диагноза и последующего лечения.

Из 70 мужчин, которые посетили поликлинику в день акции, только у 9 не было патологий, семеро страдают хроническими заболеваниями.  У остальных представителей сильного пола впервые выявлены заболевания почек и предстательной железы. После УЗИ брюшной полости у десяти обнаружены новообразования предстательной железы и почек. Более того, у двоих заподозрен рак, им предстоит пройти дополнительные исследования.

В пресс-службе областной больницы подчеркнули, что подобная акция проводится уже в третий раз и с каждым разом становится всё популярнее у горожан.

- Для более эффективного проведения первых акций мы привлекали руководителей учреждений и предприятий города. Сейчас от данной практики отходим, потому как ишимцы уже идут к врачам осознанно. Поскольку 2018-й мы объявили годом борьбы с онкологическими заболеваниями, подобная работа будет продолжаться, в том числе и в филиалах лечебного учреждения",  - сказал главный врач ОБ № 4 Дмитрий Бутов.