Глава Ишима рассказал о планах и перспективах развития города

Поделиться:

Фёдор Шишкин ответил на важные вопросы в студии программы «Диалог».

- Фёдор Борисович, поделитесь планами работы муниципалитета на 2018 год, какие первоочередные проекты будут реализованы?

- В новый год мы зашли, имея четкую программу дальнейшего развития нашего города, утверждены ведомственные целевые программы по каждому направлению. 1 декабря в ходе рабочего визита в Ишим губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание на тему социально-экономического развития территории, на котором определены объекты благоустройства и капитального ремонта. На выполнении данных планов мы и сосредоточим усилия в текущем году.

Так, на реализацию программы дорожного строительства предусмотрено 59 млн рублей в городской казне плюс дополнительные средства в размере 80 млн рублей будут выделены из областного бюджета. 20 млн рублей будет направлено на щебенение улиц в районе Смирновки, 10 млн рублей  - на ремонт тротуаров. Продолжится благоустройство ул. Строительной – 41 млн запланирован на строительство дорожного полотна, водопропускных кюветов и водоотводных труб. Следующая на очереди – ул. Деповская.

Много работы по приведению в нормативное состояние учреждений образования. Уже готов проект капитального ремонта школы № 8 – замена плоской кровли на шатровую и обшивка фасада. Из областного бюджета выделены средства на замену фасадов в трех корпусах детских садов № 9 и № 24, за счет муниципальных ассигнований будет отремонтирован фасад садика № 14. В последующие годы нам останется заменить фасады еще на четырех корпусах дошкольных учреждений. Разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт второго корпуса школы № 12 по ул. Уральской.

В рамках модернизации спортивных сооружений запланированы ремонт центрального стадиона и строительство футбольного поля с искусственным покрытием на "Локомотиве".

В текущем году мы продолжим реализовать востребованную у населения программу по благоустройству дворовых территорий – 5 млн рублей выделено на приобретение детских игровых комплексов. Планируется благоустроить 12 ишимских дворов.

Сезон ремонта и строительства в городе не стартовал, традиционно он начинается весной. Пока идут подготовительные процедуры – оформление документации, объявление аукционов.

- В Ишиме, как и в ряде других муниципальных образований, стартовала кампания по отбору территорий для благоустройства. Расскажите об этом проекте. Что он даст городу?

- 17 января в Коломне прошел форум малых городов и исторических поселений, одним из мероприятий которого стала встреча президента России Владимира Путина с главами муниципальных образований. Ключевая тема беседы - создание комфортной среды для жителей малых городов и исторических поселений. Я считаю, обсуждение таких вопросов на уровне главы государства – уникальное событие. По мнению президента, необходимо продолжить работу по вовлечению граждан в программы благоустройства - важно, чтобы человек чувствовал себя соучастником развития родной территории.

Из федерального бюджета планируется выделить дополнительные средства на лучшие проекты благоустройства. Определять эти объекты будут сами жители. Для этого в Ишиме – в торговых центрах, учреждениях социальной сферы, в администрации города – установлены урны для приема пожеланий. Любой ишимец может написать, какой, по его мнению, объект нужен городу. Итоги поведем 9 февраля. Пять объектов, набравших наибольшее количество голосов, будут включены в бюллетень, по которому 18 марта в ходе президентских выборов жители смогут проект, требующий, как они считают, реализации в первую очередь. Таким образом, наши граждане сами решат, будет это новый Дворец культуры, крытый ледовый корт или что-то другое.

 

Марина Сергеева.