Юбилейная рубрика "Ишимской правды": "Газета в моей судьбе"

Поделиться:

Люди, имена которых навсегда связаны с летописью «Ишимской правды», рассказывают о роли газеты в их жизни.

Евдокия Андреевна Дегтярёва, ветеран труда:

– Моя трудовая биография связана с "Ишимской правдой". В 1947 году пришла работать машинисткой. Окончила Ишимский учительский институт, переведена в корректоры. Готовили выпуски вручную, процесс был длительным, порой сидели до полуночи. Мне нравилось первой узна­вать новости, вниматель­но вычитывать газету, а утром, развернув свежий, пахнущий типо­графской краской номер, с ра­достью ощущать свою причастность.

В 1981 году проводили меня на заслуженный отдых. Оторва­нная от жизни, от родного кол­лектива, который всегда был мне второй семьёй, быстро заскучала. Вернулась и ещё десять лет вычитывала га­зетные полосы.

Общалась со многими хорошими людьми. Среди них были: баснописец Георгий Первышин, детский поэт Петр Белов, писатель Михаил Лесной (Зверев), писатель, драматург, историк Михаил Бударин.

С "Ишимской правдой" связана и судьба мужа. Михаил Феоктистович работал литсотрудником, редактором газеты.

Желаю редакции газеты "Ишимская правда" дальнейшего развития!

Нелли Валентиновна Деева, внештатный корреспондент:

– Газета для меня – жизненная необходимость. При любой власти, любой политике "Ишимскую правду" мы выписываем.

Печатные издания стали неотъемлемой частью судьбы деда, Фёдора Суханова, он был наборщиком, печатником в типографии. Газету получали родители. При активной трудовой деятельности в сельском хозяйстве Ишимского района они – всегда в гуще событий.

Я 26 лет служила в Ишимском ГРОВД, перед уходом на заслуженный отдых – следователь. Писала вначале заметки, корреспонденции по обязанности, потом появилось желание рассказывать о хороших людях в рубриках: "Солдаты Победы", "О тех, кто рядом", тематической странице "Ветеран".

В газете за 17 февраля 1998 года была фотография ели  с подписью "Она украшает улицу" Алексея Холмова. И я за ночь написала первый очерк "Невыдуманная история" – о педагоге Борисе Суханове, который привёз саженец ёлочки из Уватского района. Из очерков в "Ишимской правде" в итоге сложилась книга "О днях минувших воспоминания".

"Ишимская правда" – яркое явление для региона. Когда пространство ограничивается только домом, газета – окно в мир, и я имею возможность активно откликаться на то, что происходит в городе, в районе. Во все времена выделяла любимых авторов, и сейчас чувствую качество каждого материала. Газета стала более содержательной, есть глубина подачи, хотя порой заметно, что авторы торопятся выдать строки. Мои пожелания как читателя: больше пишите о воспитании в подрастающем поколении чувства патриотизма, коллективизма через опыт работы классных руководителей, молодёжных организаций. Всегда жду "Литературную гостиную".  Успехов "Ишимской правде" в открытии новых имён и событий!