Подготовка к выборам Президента РФ проходит в штатном режиме

Поделиться:

В настоящее время зарегистрировано 15 кандидатов, которые потенциально могут быть включены в бюллетень для голосования 18 марта. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Два самовыдвиженца, два кандидата от парламентских партий и 11 кандидатов от политических партий, которые пока не представлены в Государственной думе РФ, - все получили разрешение ЦИК открыть специальные избирательные счета, и они уже могут не только собирать подписи, но и заниматься предвыборной агитацией, за исключением агитации в СМИ – газетах, журналах, радио, телевидение.

Агитация в СМИ начнется 17 февраля за 28 дней до дня голосования. В Тюменской области составлен список из 92 средств массовой информации и 19 полиграфических организаций, которые уведомили ТИК о том, что они будут работать и освещать кампанию по выборам президента РФ.

Игорь Халин отметил, что еще одной особенностью нынешней избирательной кампании является повышенное внимание так называемой наружной рекламе. "Задействуется достаточно большое количество рекламных носителей, - подчеркнул он, - и среди них определены приоритеты – это, прежде всего, баннеры 3 на 6 метров, они наиболее хорошо визуально воспринимаются и горожанами и водителями. На улицах всех городов и населенных пунктов России уже появились баннеры с логотипом выборов – 18 января 2018 года выборы президента РФ.

После 31 января, когда все кандидаты завершат этап сбора подписей граждан, на улицах России появятся баннеры со слоганом: "Наши выборы, наша страна, наш президент". А с 1 марта – баннеры, приглашающие 18 марта всех прийти на избирательные участки и сделать свой выбор.

Уже сегодня в избирательную комиссию Тюменской области поступает немало обращений граждан, которые хотели бы заранее знать на каком избирательное участке они смогут проголосовать 18 марта 2018 года.

"У нас разработан специальный электронный сервис, зайдя на который каждый избиратель может по адресу своей прописки узнать не только адрес своего избирательного участка, но и график дежурств членов участковых избирательных комиссий, которые начнут работать уже с 15 февраля, - сообщил Игорь Халин. - Мы сейчас при поддержке правительства региона, муниципалитетов стараемся подсказать гражданам, каким образом они могут им воспользоваться. В школах, поликлиниках, социальных учреждениях, куда часто обращаются люди, размещаем на видном месте адрес этого сервиса, информация о том, по каким каналам можно узнать, где они будут голосовать, просто введя свой адрес".

Всего в Тюменской области создано 1 тыс. 122 постоянных избирательных участка и девять временных. Информация по каждому из участков будет полностью заведена в базу Тюменской областной избирательной комиссии.

Источник: https://t-l.ru