Ишимские автоинпекторы проверили, как водители пропускают транспорт со спецсигналами

Поделиться:

28 января сотрудниками отдела ГИБДД МО МВД России «Ишимский» проведено профилактическое мероприятие «Маячок», направленное на выявление таких нарушителей, обеспечение правопорядка и повышение дисциплинированности участников дорожного движения.

В последнее время участились случаи непредоставления преимущества в движении транспортным средствам, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами.

Сотрудниками Госавтоинспекции неоднократно фиксировались факты, когда водители не уступают дорогу спешащим по вызову автомобилям оперативных служб, МЧС, скорой помощи.

В ходе операции в Ишиме выявлено 4 административных правонарушения по ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ "Непредставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с о одновременно включенными проблесковым маяком синего цвета и специальным звуковым сигналом", сообщила старший инспектор (по пропаганде БДД) МО МВД России "Ишимский" Елена Тагильцева.

По закону данное нарушение влечет наложение штрафа 500 рублей или лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям: уступайте дорогу спецтранспорту с включенными сиреной и проблесковыми маячками, ведь он спешит спасти чью-то жизнь.