Ишимцам объяснили, как не пропустить пневмонию

Поделиться:

В г. Ишиме отметилось небольшое снижение количества заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями, тем не менее эпидпорог остаётся превышенным на 37,5 %.

По сообщению пресс-службы областной больницы № 4, за минувшую неделю зарегистрировано 1 248 новых случаев ОРВИ и два - гриппа H1N1. За этот период в стационар было определено 42 ребёнка и 7 взрослых. Из общего числа госпитализированных 15 сейчас лечатся от пневмонии.

Воспаление лёгких, особенно у детей, развивается довольно быстро: вчера ОРЗ - сегодня уже пневмония. Чтобы не пропустить это тяжёлое заболевание, необходимо быть бдительными. Основным симптомом воспаления лёгких, конечно, является кашель. Не нужно забывать, что повышение температуры – необязательный симптом при пневмонии. В первую очередь должны насторожить такие признаки:

- ребёнок стал вялым, отказывается пить и есть;

- кожа бледная, а вокруг носа и губ может появиться синева;

- ребёнок начинает чаще дышать, появляется одышка;

- в акте дыхания начинает участвовать дополнительная мускулатура, ребёнок дышит как будто с напряжением.

Отмечается, что вирусная пневмония чаще всего начинается с ОРВИ, а появление описанных выше дыхательных расстройств в этом случае позволяет заподозрить пневмонию. Однако установить точный диагноз может только врач, который назначит  рентген лёгких.