В УФО продолжится контроль над выполнением решений президента

Поделиться:

Проведена проверка исполнения в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях решений главы государства, направленных на повышение качества услуг в сфере здравоохранения.

В проверенных субъектах Российской Федерации исполнение подпункта "б" пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от  9 ноября 2015 г. № Пр-2335 в части сохранения финансирования системы здравоохранения субъектов Российской Федерации не ниже уровня 2015 года в полной мере реализовано.

Анализ исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" в части обеспечения снижения к 2018 году смертности от основных причин (смертность от болезней системы кровообращения,  туберкулеза, ДТП, младенческая смертность) свидетельствует о том, что в субъектах Российской Федерации наблюдается положительная динамика.

Контрольным департаментом также были проанализированы итоги реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Результаты свидетельствуют о том, что в целом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимаются меры, направленные на достижение плановых объемов предоставляемой медицинской помощи.

Вместе с тем установлено, что в отдельных субъектах Российской Федерации по итогам 2016 года не удалось достичь плановых значений нормативов объемов по отдельным видам  медицинской помощи, определенным Территориальными программами.

По результатам проверки Контрольное управление Президента Российской Федерации проинформировано о проблемах в проверяемой сфере.

Губернаторам проверенных субъектов Российской Федерации предложено принять меры, направленные на устранение выявленных недостатков, а также выполнить рекомендации по итогам проверки.

Контроль будет продолжен.

Источник: пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УФО.