Скоро в обращении появятся новые банкноты

Поделиться:

Ожидается, что купюры номиналом 200 рублей поступят в тюменские офисы Сбербанка в конце января – начале февраля текущего года. Как пояснили в пресс-центре Западно-Сибирского банка Сбербанка России, новые двухтысячные банкноты уже находятся в свободном обращении.

На купюре 200 рублей представлены достопримечательности Севастополя: на лицевой стороне — памятник затопленным кораблям, а на оборотной — вид на Херсонес Таврический. Размер "двухсотрублёвки" аналогичен размеру банкнот в 50, 100 и 500 рублей. На лицевой стороне купюры 2 000 рублей изображен мост на остров Русский, на оборотной — космодром Восточный.  Её размер такой же, как у тысячной и пятитысячной банкнот.

Напомним, что о новых купюрах Банк России объявил в апреле 2016 года. Позже их получили Дальний Восток, Крым, а также Москва. Известно, что в прошлом году некоторые россияне скупали банкноты 200 и 2 000 рублей вдвое дороже их номинальной стоимости. При этом многие банкоматы не распознавали эти деньги  и, следовательно, не принимали их.

В настоящее время терминалы большинства банков готовы совершать операции с новыми купюрами. А российское акционерное общество "Гоcзнак" создало мобильное приложение, с помощью которого можно определить их подлинность.  Сообщается, что приложение "Банкноты 2017" будет доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay с 18 января.