В Ишиме будущие фельдшеры создают практики здоровья

Поделиться:

Впервые в конкурсе «Лестница наук» в секции «Медицина и здоровый образ жизни» приняли участие студенты Ишимского медицинского колледжа.

- На заочный этап мы представили две работы студентов, связанные с практическим здравоохранением. И совсем не ожидали, что они обе окажутся среди пяти финалистов в данном направлении, - рассказывает научный руководитель, преподаватель ИМК Светлана Юрьевна Борисова.

Защита работ проходила в декабре на базе ФГБУ "Санаторно-курортный комплекс "Подмосковье" Минобороны РФ. Конкурсантов оценивало компетентная экспертная комиссия - доктора наук, ректоры, проректоры вузов.

Работа Марии Ударцевой и Ольги Сечковой "Школа здоровья при артериальной гипертензии" отмечена дипломом призёра первой степени, а исследование Алёны Вычужаниной "Особенности диетотерапии при заболеваниях печени и желчевыводящих путей" удостоена диплома победителя конкурса.

Основу школы здоровья при артериальной гипертензии (хроническом повышении артериального давления) Мария Ударцева начала создавать ещё в 2013 году.

- Данная тема очень актуальна: мало кто из пациентов понимает, что это за заболевание и зачем нужно его лечить, а между тем артериальная гипертензия продолжает "молодеть", - считает Мария.

Автором была разработана методика из семи практических занятий с пациентами. Апробировала её уже другая студентка, включившаяся в исследование. Ольга Сечкова совместно с Марией Ударцевой усовершенствовала школу здоровья: добавила анкеты, диеты для разных возрастов, провела первые практические занятия с пациентами Плешковской амбулатории.

Алёна Вычужанина два года занимается исследованием темы "Особенности диетотерапии при заболеваниях печени и желчевыводящих путей".

- Моя работа - о диетотерапии после оперативного вмешательства на желчном пузыре. В ней рассматривается, какие продукты можно употреблять, какие нельзя, приведены варианты меню. Планируем дальше внедрять исследование в практическое здравоохранение – выходить с беседами в стационары, разрабатывать диеты для пациентов разных возрастов, - признаётся Алена.

Марина Сергеева.