В регионе не превышен эпидпорог по ОРВИ

Поделиться:

В Тюменской области в праздничные дни жертвами респираторно-вирусных инфекций стали около 7 тысяч жителей региона, из них свыше 5 тысяч человек – из Тюмени. При этом уровень эпидпорога не превышен, сообщает ИА «Тюменская линия».

По информации пресс-службы департамента здравоохранения Тюменской области, на первом месте по количеству заболевших ОРВИ находится Ишим - 522 человека.  Затем следуют Тобольск - 306 жителей и Тюменский район - 227 человек.

Отмечается, что всего с начала сезона диагноз ОРВИ поставлен 212 тыс. 897 жителям области, из которых более 154 тысяч - дети до 14 лет. Случаев заболевания гриппом не выявлено.

В настоящее время медики призывают население активно заниматься профилактикой: носить маску, которую нужно менять каждые 2 часа, чаще мыть руки, не трогать лицо, улучшать иммунитет, стараться избегать контакта с больными людьми.

Главное, к чему призывают врачи заболевших, - это не ходить на работу и не отпускать в детские сады и школы больных детей. По статистике, практически все пациента с диагнозом ОРВИ подхватили вирус в коллективе. Также врачи настоятельно советуют не заниматься самолечением.