Гран-при российского фестиваля – у ишимской семьи Астафьевых

Поделиться:

Семейный стаж супругов Астафьевых – 13 лет. Встретились они на празднике города в 2001 году и одновременно стали наводить справки друг о друге у общих знакомых. «Он был такой задумчивый», – вспоминает Оксана. «Серьёзная и скромная», – вспоминает Илья. Были свидания, было ожидание Оксаной любимого из армии.

– Мы переехала из Петропавловска в 1993 году, а Оксана – коренная ишимчанка, – рассказывает Илья. – И теперь Ишим стал началом начал для наших желанных сына и дочек.

Дом им по наследству передали родители Ильи, и молодые Астафьевы достраивают его на улице Звёздной на Плодопитомнике. В просторном, уютном двухэтажном особняке места хватает всем. С ними живёт мама Ильи, она прекрасно ладит со снохой, обожает внуков.

В Ишиме о дружной семье Астафьевых заговорили с июля прошлого года, когда в День семьи, любви и верности они заняли первое место в городском конкурсе. Тогда своеобразным талисманом праздника стала маленькая Верочка Астафьева в костюме ангела.

В ноябре они получили Гран-при регионального конкурса семейных династий "Вера. Надежда. Любовь", стали победителями в номинации "Генеалогическое древо семьи" и костюмированном конкурсе "Национальная семейная традиция". 

А в середине декабря их встречал удивительный старинный город Суздаль, где состоялся IX Международный фестиваль семейных династий "Вера. Надежда. Любовь" в рамках форума "Семья в многонациональной России". Тюменскую область в числе 63 регионов России, диаспор стран ближнего и дальнего зарубежья представляли две семьи из Ишима, и обе – и Астафьевы, и Гилёвы – получили дипломы победителей, вместе с семьёй Савельевых из Чувашии.

– На фестивале надо было показать духовную основу семьи: традиции, родословную, занятия. Мы выступили достойно, – рассказывает Оксана. – Арина даже провела мастер-класс по бисероплетению на выставке-ярмарке семейного художественного и прикладного творчества. Нас увлекла и спортивная акция, и песенный марафон. Открытие Суздаля, других талантливых семей и себя в их числе стало главным событием года.

Международный общественный фонд "Российский фонд мира" наградил семью Астафьевых грамотой за миротворческую деятельность. В свою творческую копилку добавили они и диплом 1-й степени за победу в акции "Равных возможностей", а глава семейства Илья Николаевич награждён почётной грамотой и медалью "90 лет ДОСААФ" за высокий профессионализм, гражданскую позицию в формировании патриотизма и развитие творческих способностей молодежи.

Людмила Марикова.