Ишимцам рассказали про безопасный Новый год

Поделиться:

Эта актуальная тема стояла на повестке дня заключительной в этом году пресс-конференции. Суть беседы начальника 18 отряда федеральной противопожарной службы по Тюменской области Дмитрия Яковлева и директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Ишима» Сергея Безштанько сводилась к известной, но часто нарушаемой людьми народной мудрости «Бережённого Бог бережёт». Статистика постоянно сигналит, что вместе с радостями праздники приносят и проблемы: травматизм, обморожения и переохлаждения, ожоги.

– Не выпускайте детей из поля зрения, – настоятельно обращается к каждому родителю Сергей Безштанько. – Именно в зимние каникулы нужно чаще напоминать им о безопасном поведении на улице, дозированных прогулках на морозном воздухе. Всем нужно быть внимательными в эксплуатации систем отопления и электроприборов.

Ещё один важный момент: соблюдение техники безопасности при использовании пиротехники. По словам С. Безштанько, в городе администрацией определены всего две площадки для запуска пиротехнических изделий: стадион "Локомотив" и Фестивальный парк.

– И ответственность здесь на тех людях, которые будут использовать пиротехнику во дворах, – ответил Сергей Безштанько на реплику собкора телеканала "Тюменское время" Оксаны Павловой о нереальности контролировать реализацию такого распоряжения. – Нужно хотя бы отойти на 50-100 метров от фейерверка. Покупка изделий не в лицензированных точках, нарушение правил хранения пиротехники может привести к тяжёлым последствиям.

– Требования пожарной безопасности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2009 года № 1052, устанавливают меры предосторожности при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения, – продолжил тему Дмитрий Яковлев. – И основные требования – реализация в специализированных секциях, а правила хранения прописаны на упаковке. В Ишиме заявлено пять мест для продажи пиротехнических изделий. Их проверка будет проведена в 10-дневный срок совместно специалистами пожарного надзора и УВД.

Дмитрий Яковлев сообщил, что стартовала традиционная Всероссийская операция "Новый год". Это рейды в места массовых праздников и расширенное совещание с руководителями образовательных и культурных учреждений по соблюдению всех мер.

Ещё ряд акций направлены на безопасность зимней рыбалки. Управление ГО и ЧС проводит мероприятия "Тонкий лёд" (памятки, беседы, предупреждение, что толщина льда в основном от 15 до 25, а в излучинах реки – всего три сантиметра). По линии пожарного надзора это – операция "Безопасный лёд".

Дмитрий Яковлев озвучил данные о пожарах. В Ишиме их – 62, в огне погибло восемь, травмировано шесть, спасено 33 человека. Для сравнения, в 2016 году: в 84 пожарах погибло три, получили увечья восемь, спасено 14.

В Ишимском районе в этом году – 65 несчастных случаев, огонь забрал жизни у двух человек, двух за безалаберность наказал травмами, спасённых – восемь. В 2016 году– 85, соответственно по количеству жертв: восемь, три и шесть человек. Основные причины этой беды: неосторожное обращение с огнём, в том числе и при курении.

 

Людмила Марикова.