В России стартовала избирательная кампания 2018 года

Поделиться:

Согласно постановлению Совета Федерации, президентская кампания началась 18 декабря. Именно с этого числа партии и самовыдвиженцы могут официально выдвинуть кандидатуру на съездах или собраниях инициативных групп, а также подавать документы в Центральную избирательную комиссию.

По словам члена ЦИК России Евгения Шевченко, к началу избирательной кампании поступили уведомления от 34 кандидатов, которые планируют баллотироваться на должность Президента Российской Федерации. 16 кандидатов будут выдвигаться от партий и 18 – в порядке самовыдвижения.

21 декабря Центризбирком России приняла документы от первого претендента на пост президента.  Им стал лидер политической партии "ЛДПР - Либерально-демократическая партия России" Владимир Жириновский.  

На следующий день ЦИК России постановила зарегистрировать уполномоченных представителей партии и уполномоченных представителей по финансовым вопросам кандидата на должность президента Российской Федерации Владимира Вольфовича Жириновского.  Кроме того, Жириновскому выдано разрешение на открытие специального избирательного счёта.

Напомним, что сами выборы пройдут 18 марта 2018 года. Эта дата, в соответствии с Конституцией, была назначена Советом Федерации 15 декабря.

Ирина Алпатова.