В УФО состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

Поделиться:

Полномочный представитель президента Российской Федерации Игорь Холманских провёл заседание Совета по противодействию коррупции.

В нём приняли участие губернаторы Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Алексей Кокорин, Владимир Якушев, Наталья Комарова и Дмитрий Кобылкин, временно исполняющий обязанности начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в УФО Дмитрий Брытков, руководители органов прокуратуры и правоохранительных структур, представители общественности. 

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления мер по повышению эффективности антикоррупционной деятельности при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Открывая заседание, И. Холманских отметил, что в соответствии с Федеральным законом № 273 "О противодействии коррупции" обеспечение открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок для обеспечения государственных или муниципальных нужд относится к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Полпред констатировал, что выявляемые надзорными, контролирующими и правоохранительными органами нарушения законодательства в сфере размещения заказов свидетельствует о недостаточной эффективности избранных подходов и мер реагирования, особенно в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, а также дорожного строительства. Только органами прокуратуры в 2017 году выявлено свыше 7 тыс. нарушений законодательства в рассматриваемой сфере.

Было отмечено недостаточное взаимодействие с институтами гражданского общества по контролю за госзакупками, которые в лучшем случае привлекаются к процессу обсуждения нормативных актов в рассматриваемой сфере деятельности.

Подводя итоги заседания, И. Холманских особо отметил необходимость продолжения работы по повышению эффективности антикоррупционной деятельности при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также устранению условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений при размещении государственных заказов.  

Для решения этой задачи, а также предупреждения коррупционных проявлений при расходовании бюджетных средств, было предложено повысить результативность плановых проверочных мероприятий, активизировать работу контрольно-ревизионных органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления, шире использовать возможности общественных организаций и институтов гражданского общества для контроля за эффективным расходованием бюджетных средств в системе госзакупок.