Глава региона ответил на вопросы журналистов

Поделиться:

В правительстве Тюменской области состоялась пресс-конференция губернатора Владимира Якушева для федеральных, региональных и районных средств массовой информации, посвящённая итогам уходящего 2017 года и планам на 2018 год.

За более чем часовую встречу главе региона задано порядка 30 вопросов, касающихся различных направлений жизнедеятельности: социальной сферы, здравоохранения, инвестиционной политики, экологии, развития промышленности и других.

Владимир Якушев отметил, что ликвидация нехватки мест в дошкольные учреждения для детей в возрасте до 3 лет – это первоочередная проблема, которую предстоит решить в ближайшие годы.

- Эту задачу поставил президент Российской Федерации, и нам придётся серьёзно поработать над её решением. С очерёдностью детей в возрасте от 3 до 7 лет в целом страна разобралась, теперь стоит аналогичная задача для детей от 1 до 3 лет. В Тюменской области в этом отношении есть вопросы, и мы будем их решать, - пояснил губернатор.

Восполнить недостаток мест позволит появление новых детских садов: в планах на 2018 год – строительство пяти новых учреждений дошкольного образования. Также, согласно действующей в регионе программы капремонта, пройдёт реконструкция старых детсадов.

Планомерная работа продолжится по обеспечению комфортной доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Глава региона подчеркнул, что при строительстве новых социальных объектов и жилья в этом плане ставятся жёсткие требования, и все выполняются. Проблематичнее с домами старого жилого фонда и ранее возведёнными объектами соцсферы, здесь пока действуют точечные решения.

На пресс-конференции были затронуты вопросы, касающиеся сферы здравоохранения. В частности, один из них был посвящён качеству подготовки будущих медиков. Владимир Якушев заявил, что студенты должны обучаться на базе лучших клиник региона.  

- В Тюменской области есть медицинский вуз и хорошие клиники, на данный момент оснащённые самым современным оборудованием. Успевать за уровнем развития высокотехнологичной медицины достаточно сложно, но у нас есть серьёзные площадки, на которых тюменские студенты-медики должны осваивать современные методы лечения, - подчеркнул губернатор.

Для этого, по словам главы региона, необходимо наладить качественный диалог между медицинским вузом и клиниками. Задача по решению этой проблемы поставлена перед областным департаментом здравоохранения.

Следующим стал вопрос переоснащения сельских больниц и обеспечения их аппаратурой, необходимой для первичного обследования. Губернатор отметил, что в последние два года проводится техническое перевооружение учреждений здравоохранения на селе, идёт замена аппаратов УЗИ и рентгена.

- Мы стремимся к тому стандарту, по которому сельские больницы имели бы необходимые ресурсы для проведения минимального скрининга, - сказал Владимир Якушев.   

Отвечая на вопрос, каким видится портрет идеального инвестора, глава региона пояснил: это тот, кто не пасует перед сложностями, выполняет взятые на себя обязательства, создаёт новые рабочие места и приносит в регион новые технологии.

- В качестве примера можно назвать группу компаний РУСКОМ и холдинг "Абсолют-Агро", которые при нашей поддержке успешно реализовали проект по строительству птицефабрики по выращиванию индейки "Инди" в Юргинском районе. Ещё один пример - тепличный комплекс "ТюменьАгро" в деревне Нариманово Тюменского района. Тоже предельно конкретный и понятный инвестпроект. Обе стороны - и региональное правительство, и инвестор - чётко выполнили свои обязательства. Проект реализован в назначенный срок. Разумеется, я перечислил далеко не всех идеальных инвесторов. Хотелось бы, чтобы на нашей территории их было как можно больше, - отметил губернатор.

Стоит добавить, что объём инвестиций в основной капитал в Тюменской области за январь-сентябрь 2017 года составил 192 млрд рублей. Это на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2016 года и выше среднероссийского показателя. Всего до конца 2017 года в регионе заработает 21 новое промышленное и сельскохозяйственное производство.

В завершающийся Год экологии не обошлось и без вопроса, затрагивающего данную тему. По словам губернатора Владимира Якушева, этот год позволил взглянуть на проблему совершенно по-другому:

- Мы реально поняли, что, если не будем системно заниматься экологическими проблемами, не найдём серьёзных технологических подходов к переработке мусора, если не научимся его правильно собирать, то все вопросы, связанные с экологией, перейдут в "красную зону.

Одним из серьёзных событий Года экологии губернатор считает начало реализации концессионного соглашения по созданию в регионе цельной системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами. В настоящее время многие эксперты уже назвали её уникальной.  Мусоросортировочные заводы в Тюмени, Ишиме и Тобольске будут образовывать единый технологический комплекс.

- Экологические вопросы носят долгосрочный характер, - считает Владимир Якушев. - Их сложно решить за один год. Главная заслуга Года экологии в том, что нам удалось выработать системный подход к решению экологических вопросов. Предстоит большая и серьёзная работа.

Ряд вопросов, адресованных главе региона, касались экономического развития территории, в том числе промышленному производству и сбыту продукции. 

- Если есть вопрос сбыта, значит, мы должны этому вызову противостоять. Поэтому в правительстве Тюменской области сейчас очень серьёзно работаем над программой сбыта, в том числе экспорта сельскохозяйственной и промышленной продукции, - сказал Владимир Якушев.

В качестве главных показателей экономического развития территории в 2017 году можно привести следующие данные. Региональный индекс промышленного производства с января по ноябрь 2017 года достиг 102,5 % к аналогичному периоду 2016 года. В Тюменской области темпы промышленного роста обеспечены в основном обрабатывающими производствами.   Индекс объёма производства сельхозпродукции с января по сентябрь текущего года составил 104,1 % при общероссийском показателе 103,8%. Тюменские аграрии произвели продукции более чем на 52 млрд рублей.

 

Ирина Алпатова.