Ишимские врачи выбирают малоинвазивные методы лечения

Поделиться:

Врачи-хирурги областной больницы № 4 успешно применяют в своей практике эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ). Этот метод сочетает сразу два исследования: рентгенологическое и эндоскопическое. Используется в лечебных и диагностических целях.

ЭРХПГ позволяет исследовать желчные протоки, верхний отдел желудочно-кишечного тракта с помощью дуоденоскопа - специального эндоскопа с оптикой. При обнаружении сужения или камней проводится эндоскопическая операция.

Во время диагностической процедуры врачи берут материал для гистологического анализа, пробу желчи, могут ввести стент (расширитель) в желчный проток.

- Раньше таким больным делали полостные операции, для этого иногда направляли в лечебные учреждения Тюмени. Сейчас подобные малоинвазивные вмешательства доступны на базе областной больницы № 4. С апреля текущего года проведено 14 ЭРХПГ. Из них восемь - с эндоскопической папиллосфинктеротомией, что обеспечило нормальный отток желчи и выход небольших желчных камней, - пояснил врач-хирург-эндоскопист Фарход Гиясов.

Как отметили в пресс-службе ГБУЗ ТО "ОБ № 4",    в целом малоинвазивные методики предпочтительнее открытых хирургических вмешательств, однако в некоторых случаях их использовать нельзя. Тогда врач отдаёт предпочтение  операции с открытым доступом.