В Ишиме открылась выставка графических работ

Поделиться:

Хороший резонанс у ишимцев вызывает выставка «Точка. Линия. Пятно». Два зала в корпусе «Городская управа» Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова (улица Ленина, 64) отданы цветной и чёрно-белой графике.

15 профессиональных художников  из Тюмени, Ишима и Санкт-Петербурга в 107 работах раскрывают своё видение мира, демонстрируют оригинальную стилистику графической техники. Итог экспериментирования – утверждение собственного метода воплощения художественного образа.

Куратор проекта  – Татьяна Манухина, член Союза дизайнеров России, Союза художников России,  действующий художник-дизайнер, постоянный участник ежегодного конкурса "Палитра Ишима".

– Дизайнеры интерьеров и ландшафтов по сути – графики. У них особая визуальная культура, – уверена Татьяна Валентиновна. – В учебной аудитории и на пленере мы сделали массу хороших работ, получился богатый методический материал, достойный выставки и книжного пособия "1000 и одно задание". Дизайнер сосредоточен на предмете, ведь отобразить мир можно и в одной детали, и важнее всего передать состояние. А выставка – это элемент профессиональной жизни любого художника.

Первой взору зрителей предстанет композиция из четырёх объёмных графических рисунков: "Утро", "День", "Вечер",  "Ночь" самой Татьяны Манухиной. Она признаётся, что тема  навеяна Японией, и в её исполнении как раз хорошо раскрыта технология "Точка. Линия. Пятно".

Имя юной художницы-дизайнера  Дарьи Кадоловой  тоже связано с Ишимом. Здесь она родилась, здесь живёт её семья, сама же Дарья после окончания  Тюменского государственного института культуры работает  в Санкт-Петербурге.

– У неё превосходная тонкая красивая чёрно-белая графика, – говорит Татьяна Манухина, показывая серию "Ирисы". –  Опытный зритель заметит отсыл к ботаническому рисунку 18 века. Это особый изыск.  Даша виртуозно владеет карандашом.

На выставке "Точка. Линия. Пятно" ишимский зритель откроет для себя имена Сони Девятьяровой (серия "Киты и море"), Дарьи Ошибковой ("Лягушка", "Натюрморт с трубой и сухостоем"),  Олеси Токмяниной ("Цветы"),  Ксении Черепановой ("Город. Провинция"), Ксении Соколовой ("Архитектура. Классика"), Анастасии Бабошиной ("Утка", "Натюрморт. Букет"), Виктории Семиренской ("Цветы и птицы"), Ксении Юсуповой  ("Архитектура. Гауди"), Анастасии Морозовой ("Зебры"), Дарьи Литвиновой ("Букет и птица) и других.

А методическое пособие  "1000 и одно задание для дизайнеров"  уже стало хорошим руководством  преподавателям художественных школ, изостудий.  И может быть, кто-то, пока далёкий от рисунка, после посещения выставки "Точка. Линия. Пятно", следуя страницам книги, тоже решит заняться творчеством.

 

Людмила Марикова.