24 декабря – День воинской славы России

Поделиться:

В этот день в 1790 году происходили осада и штурм турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова в ходе русско-турецкой войны 1787–1791 годов.

В конце октября Южная армия Потемкина открыла кампанию, двинувшись в южную Бессарабию. Де Рибас овладел Исакчей, Тульчей и Сулинским гирлом. Меллер-Закомельский взял Килию, а Гудович-младший и брат Потемкина осадили Измаил. Действовали они, впрочем, до того неудачно, что на военном совете решено было снять осаду.

Тогда Потемкин, придававший взятию Измаила особенное значение, дабы склонить этим Порту на мир, поручил Суворову (стоявшему со своей дивизией в Браилове) принять начальство под Измаилом и самому на месте решить, снять ли осаду или продолжать ее.

Захватив с собой своих фанагорийцев и апшеронцев, Суворов поспешил к Измаилу, встретил 10-го декабря уже отступавшие войска, вернул их в траншеи.  У Суворова было около 30 000, из коих четвертая часть – казаки, вооруженные одними только пиками. Измаил защищало 40 000 под начальством сераскира Мехмет-Эмина. Суворов немедленно отправил коменданту предложение сдаться, но он ответил, что "скорее небо упадет на землю и Дунай потечет вверх, чем он сдаст Измаил"...

Жестокий бой продолжался 11 часов. Крепость Измаильская, столь укрепленная, столь обширная и которая казалась неприятелю непобедимою, взята страшным для него оружием - российскими штыками.

Из 40 000 турок не спасся никто, сераскир и все старшие начальники были убиты. В плен взято всего 6 000 человек. Урон Суворова – 4 600 человек.