Ишимские врачи помогают вернуть здоровье мужчинам

Поделиться:

Врачи-урологи областной больницы № 4 возобновили проведение операций по трансуретральной резекции предстательной железы (ТУРП). Для этого приобретены все необходимые расходные материалы.

ТУРП - это малоинвазивное хирургическое вмешательство, в результате которого происходит частичное, иногда полное изъятие поражённой аденомой простаты. Во время операции используется специальный инструмент, вводимый через мочеиспускательный канал. Данная операция малотравматична и может проводиться под местной анестезией или под общим наркозом.

За последних два года врачом-урологом Андреем Федоровским выполнено 8 таких операций. "Проводятся они с целью восстановления проходимости нижних мочевыводящих путей у мужчин: при заболеваниях предстательной железы (аденома простаты, склероз предстательной железы, рак простаты, рак мочевого пузыря), а также для уточнения диагноза и получения морфологического подтверждения заболевания, - пояснил Андрей Борисович.

Например, один из последних пациентов доктора Федоровского страдал от стеноза шейки мочевого пузыря, постоянно пользовался катетерами, а после ТУРП вернулся к полноценной жизни.

Как сообщили в пресс-службе областной больницы № 4, до конца года в лечебном учреждении будет проведено пять таких операций. Жители Ишима и Приишимья, нуждающиеся в помощи врачей-урологов, могут обратиться в поликлинику № 1 по ул. Республики, 78.

Заведующий отделением урологии отбирает пациентов на хирургическое вмешательство по четвергам с 13 часов. Отмечается, что предварительно пациенты должны пройти необходимые исследования и получить консультации смежных специалистов.