Чем грозит незаконная рубка "зелёных красавиц"

Поделиться:

Накануне Нового года традиционно активизируются так называемые «чёрные лесорубы», которые вырубают деревья на продажу. Поэтому в тюменских лесах усилен режим охраны территорий, на которых произрастают молодые ели и сосны.

Ежедневное патрулирование доступных для транспорта мест совершают специалисты департамента лесного комплекса Тюменской области, ГКУ "Тюменьлес", работники лесничеств. Также на помощь приходят сотрудники строевых подразделений дорожно-патрульных служб ГИБДД. Усиленные рейды продлятся до 31 декабря включительно.

"Гражданам, законно перевозящим ели, не стоит забывать брать с собой разрешительные документы.  Если же окажется, что дерево - не важно, одно или целый грузовик - было вырублено незаконно, "новогоднего" лесоруба ждёт штраф", -  отметил лесничий Ишимского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес" Александр Ваганов.

Александр Владимирович пояснил, что незаконная рубка хвойных деревьев в декабре-январе является существенным правонарушением: за повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание предусмотрен штраф. На граждан – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, за одно незаконно срубленное дерево, которое не достигло в диаметре ствола 12 см, потребуется возмещение материального ущерба, который может составить до 6 тысяч рублей. Если размер оценённого вреда превысит пять тысяч рублей, к нарушителю будут применены меры уголовной ответственности.

Ирина Алпатова.