В Ишиме начался выпуск лизина

Поделиться:

Знаковым событием не только для тюменской земли – в российском масштабе – стала реализация инвестиционного проекта агрохолдинга «Юбилейный». В начале декабря была торжественно введена в эксплуатацию третья очередь завода по глубокой переработке пшеницы «АминоСиб».

- Мы стали свидетелями важного процесса – импортозамещения в действии. Появление в регионе предприятия по глубокой переработке зерна – это выполнение прямых поручений главы государства Владимира Владимировича Путина о том, что мы должны заниматься не мнимым, а конкретным импортозамещением. Продукция завода востребована на внутреннем рынке и имеет хорошие экспортные перспективы, - сказал на открытии глава региона Владимир Якушев.

За пять лет на пустом земельном участке выросло мощное производство с собственной инфраструктурой. Объём вложений составил около 7 млрд рублей. В 2014 году заработали элеватор и мельница, в прошлом году – спиртовой завод, цех глютена и сиропа. И вот пришло время третьей очереди – основного источника производства – цеха лизина.

"АминоСиб" будет перерабатывать 120 тысяч тонн пшеницы ежегодно. Только в этом году на полях "Юбилейного" получен урожай в 140 тысяч тонн, зерно закупали также у местных производителей. Сырьё полностью соответствует требованиям глубокой переработки. С выходом на проектную мощность на предприятии будет трудиться более 200 человек. Ежегодные объёмы производства составят: 30 000 тонн аминокислоты - лизина; 10 000 тонн сухой пшеничной клейковины; 20 000 тонн кормовых добавок; 1,5 млн. декалитров спирта.

Уже сегодня завод даёт 700 тонн спирта в месяц, его активно покупают предприятия Тюменской области, в том числе Ишимский ЛВЗ. Ишимский глютен востребован на хлебокомбинатах и пекарнях РФ. Вслед за ростом объёмов производства в птицеводстве и животноводстве всколыхнулся спрос на лизин – важнейшую аминокислоту, используемую в качестве кормовой добавки для животных. Мощности завода "АминоСиб" позволят удовлетворить 40 % потребности в лизине на российском рынке. В настоящее время предприятие активно решает вопросы поиска новых рынков сбыта продукции.

Марина Сергеева.