Материнский капитал увеличится через два года

Поделиться:

На 4 % будет проиндексирован размер МСК в январе 2020 года. Об этом заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

В интервью  РИА Новости, он отметил, что индексация маткапитала была приостановлена в условиях непростой экономической ситуации, но уже в этом бюджете предусмотрена индексация на четыре процента с 1 января 2020 г. Министр напомнил, что размер выплаты сейчас - 453 тыс. рублей, а в 2020 году составит 471 тыс. руб.

Отметим, что за время действия программы МСК сертификаты получили 6,5 тыс. семей Ишима Ишимского района, из которых  более пяти тысяч полностью распорядились его средствами.

Самым популярным направлением использования материнского капитала остаётся улучшение жилищных условий, чем воспользовались 4,5 тыс. семей. Больше половины из них частично или полностью направили средства на погашение ипотеки.  Остальные улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Как сообщили в управлении ПФР в г. Ишиме, кроме этого было принято 708 заявлений на обучение детей и 5 заявлений на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию матери.

Также отмечается, что больше года назад появилось дополнительное направление законного расходования материнского капитала, названное  "Социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов". По нему на сегодняшний день в управление ПФР г. Ишима заявлений не поступало.

Ирина Алпатова.