Ишим приглашает на праздник, посвящённый валенку

Поделиться:

Мероприятие "Сибирский валенок" начнётся на площади у памятника Ивану Коркину 2 декабря в 12 часов.

В рамках праздника объявлен конкурс по нескольким номинациям. Умельцы валять и украшать обувь воплотят свои таланты в номинации "Русский шик". В изготовлении предметов из валяной шерсти: игрушек, аксессуаров, панно, картин, а также поделок, созданных из готовых валенок, - посостязаются мастера в номинации "Дизайнерское оформление". Сочинители прославят валенки в стихах, песнях и частушках.

В мероприятии примут участие жители Ишима, Приишимья, а также гости из областной столицы и других регионов. Участников праздника ждёт зимний марафон здоровья – забег в валенках, старт в 12 часов 30 минут. Самым интересным развлечением станет традиционная шоу-программа "От Ишима до Амура валенки – предмет гламура". Здесь можно будет посмотреть концертные номера, поучаствовать в народных забавах и, конечно, купить себе валенки у местных мастеров.

Как рассказала директор историко-художественного музея Любовь Нечаева, изюминкой праздника станет фотосессия с хаски от кинологического центра "Тандем". Собаки покатают всех желающих в лёгких упряжках. Публика также сможет принять участие в стрельбе из настоящего лука.

Для самых маленьких в 13 часов в музее им. П.П. Ершова состоится кукольное представление "Кошкин дом". Бесплатный мастер-класс по изготовлению эмблемы праздника – валенок пройдёт в здании музея по ул. Ленина, 64. А с 14 до 17 часов в арт-галерее проведут мастер-класс по валянию из шерсти.