26 ноября – памятная дата военной истории России

Поделиться:

В этот день 1904 года русский гарнизон крепости Порт-Артур, державшийся уже 10 месяцев, отразил четвёртый – общий – штурм. Под Порт-Артуром была перемолота японская армия (110 тысяч). Её командующий впоследствии совершил харакири.

13 ноября генерал Ноги предпринял четвёртый  штурм Артура. Удар был направлен с двух сторон - на Восточный фронт, где свёлся к отчаянному, бешеному натиску, и на Высокую, где разыгралось девятидневное генеральное сражение всей осады. Штурм был отбит.

Тогда Ноги, решивший нанести окончательный удар Артуру ночной внезапной атакой в разрез между Восточным и Северным фронтами, вызвал на это дело всех храбрецов своей армии. Собралось 3 100 охотников - достойных потомков ронинов и самураев — назвавших себя "отрядом белых помочей".

В ночь на 14 ноября (ст.ст) "отряд белых помочей", собравшись у Кумирненского редута, без выстрела ринулся в штыки, овладел Курганной батареей и вышел в тыл Восточного фронта, Порт-Артур повис на волоске... Но тут перед японским отрядом, словно из-под земли, выросла полурота русских моряков - 80 человек, ринувшихся на них с горы в приклады в кромешной темноте. Натиск этой горсти героев был неожидан, стремителен и неистов.

Когда стало ясно, что штурм восточных укреплений не дал никаких результатов, огонь осадной артиллерии был перенесен на Курганную батарею. Ночным боем закончился первый этап четвёртого штурма крепости. Наутро только перед батареей было обнаружено убитыми 37 офицеров и 743 солдата противника; из них 150 сгорели на электрической изгороди, которая была оборудована минным офицером броненосца "Пересвет" лейтенантом Кротковым. Это было обычное проволочное заграждение, через которое был пущен ток высокого напряжения.

За один день неприятель потерял до 4 500 солдат. Большие потери были и у русских. Некоторые роты в этот день перестали существовать.

Источник: федеральный портал История.рф