Ишимские сельхозпроизводители подвели итоги года

Поделиться:

В нынешнем сезоне в Ишимском районе сложились благоприятные погодные условия для получения хорошего урожая. Было сделано и всё зависящее от людей: с осени поднята зябь, отремонтирована техника, подготовлен необходимый объём семян высоких репродукций, закуплены минеральные удобрения.

Всего в 2017 году было засеяно сельскохозяйственными культурами  107 018 га, в том числе зерновыми и зернобобовыми – 83 359 гектаров. В итоге валовой сбор зерна в бункерном весе составил 217,7 тысячи тонн, урожайность зерновых - 26,1 центнера с гектара.

Самый большой намолот в агрохолдинге "Юбилейный" - 35 221 тонна, самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых в ФГУП "Ишимское" - 35,3 центнера с гектара. Наивысших показателей в растениеводстве по итогам года достигли ООО "Опёновское, где намолот составил 29 684 тонны,  урожайность – 34,1 ц/га, а также ООО "Агрофирма "Колос" - 10 676 тонн зерна при средней урожайности 29,7 ц/га. Среди крестьянских фермерских хозяйств наилучшие результаты у КФХ Осипова И.Н. и Целикова В.А.

Новое дыхание обрело картофелеводство и растениеводство. Так, сельхозтоваропроизводители получили в этом году 2 206 тонн  картофеля, что выше уровня 2016 года на 32 процента, и 2 175 тонн овощей (2016 год – 1 785 тонн). Этого объёма хватит, чтобы полностью обеспечить картофелем, морковью, свёклой объекты социальной сферы  г. Ишима и Ишимского района.

В начале ноября в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Тюмени были подведены итоги по основным производственным показателям в сфере АПК, отмечены лучшие хозяйства, механизаторы, животноводы, владельцы личных подсобных хозяйств.

Ишимским селянам сегодня есть чем гордиться: район стал победителем в своей сельскохозяйственной зоне в соревновании в отраслях АПК. Получен самый весомый каравай в Тюменской области! Среди организаций зерновой специализации 1 место заняло ООО "Опёновское", второе – агрохолдинг "Юбилейный", третье – ООО "Агрофирма "Колос". Все три призовых места - за ишимскими предприятиями.

Что касается отрасли животноводства, то за 9 месяцев текущего года в районе хозяйствами произведено 7 939 тонн молока, от каждой коровы получено по 3 172 кг молока, что на 6,6 % больше уровня прошлого года. Безусловным лидером является ООО "Агрофирма "Колос". Здесь за этот период получено 2 805 тонн первосортной продукции, удой составил – 4 383 кг. На территории произведено 13 239 тонн мяса. Из них свыше 12 700 тонн приходится на долю агрохолдинга "Юбилейный".  

Ирина Коршукова.