Ишимские школьники побывали на парламентском уроке

Поделиться:

В преддверии Дня народного единства в школе № 5 прошёл парламентский урок.

На мероприятии собрались лучшие ученики старших классов школы, победители олимпиад и призёры научных конференций. В роли спикеров выступили первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов, глава города Фёдор Шишкин и председатель Ишимской городской думы, а также выпускник и бывший директор пятой школы Алексей Ипатенко.

Андрей Артюхов подарил школьной библиотеке редкое издание - "Чертёжную книгу Сибири" русского картографа и историка Семёна Ремезова и выразил надежду, что она сподвигнет ребят к изучению истории своего края и страны.

- У России и каждой её территории богатая и интересная история. Нужно объективно и всесторонне изучать опыт прошлого, чтобы не повторять ошибок истории в будущем, - призвал депутат. Он также рассказал о том, что накануне в областной столице был открыт исторический парк "Россия - моя история". Способ подачи информации в нём ориентирован на молодёжь. Андрей Артюхов пригласил школьников Ишима посетить данный объект.

В ходе урока школьники просмотрели информационный видеоролик "Если не ты, то кто?" издательства "Просвещение", рассказывающий об истории нашей страны, её героях и главных событиях. Зрители смогли задать спикерам вопросы, в частности, старшеклассников заинтересовало, какие качества важны для политической карьеры.

- В первую очередь, трудолюбие, порядочность  и профессионализм в выбранной сфере, - ответил Андрей Артюхов.

Также первый зампред облдумы и глава Ишима посетили школу № 2. Гости подарили школьникам издания, рассказывающие о жизни Тюменской области.

 

Марина Сергеева.