В Ишиме совершили экскурсию в прошлое

Поделиться:

Учреждения культуры города творчески поддержали Всероссийскую акцию «Ночь искусств». Центральная библиотека пригласила желающих совершить ретро-вояж «Назад в СССР».

За основу сценария взят формат пионерского сбора. После выноса Красного знамени и сдачи рапорта участники выбрали дело по душе. А набор полезных занятий на площадках был разнообразен: посмотреть выставку-инсталляцию "Сделано в СССР" (предметы, денежные знаки, фотографии), полистать книги, попробовать себя в роли режиссёра в студии "Союзмультфильм", купить билетик беспроигрышной лотереи "Птица счастья", смастерить своими руками изделия на мастер-классах, пройти квест-игру "Путешествие на машине времени", угоститься соками и сладостями в кафе "Берёзка".

Организаторами акции выступило сообщество библиотекарей Ишима, помогали им волонтёры – студенты ИПИ им. П.П. Ершова и ученики школ.

Впечатление и отзывы о ретро-вояже положительны. Взрослые чаще всего говорили про лёгкое чувство ностальгии, потому что юность всегда вспоминается с трепетом в душе. А детям просто было весело играть, мастерить матрёшку или снимать мультфильм о том, как Пятачок и Винни-Пух идут в центральную библиотеку.

Когда пионерский сбор уже близился к завершению, старший библиотекарь Лариса Грекова сообщила, что онлайн-трансляцию мероприятия при поддержке сайта Министерства культуры РФ в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" в режиме реального времени посмотрели уже 120 тысяч человек. По её словам, "Ночь искусств" станет традиционной, как и апрельская акция "Библионочь".