Ишимский избирательный округ посетили депутаты

Поделиться:

Сразу два представителя законодательной власти работали на прошлой неделе в Ишиме – депутат Государственной Думы Эрнест Валеев и первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов. В рамках визита народные избранники приняли участие во встрече с партийным активом ишимского местного отделения «Единой России» и церемонии вручения партийных билетов новым членам партии.

Заседание партактива открыл секретарь политсовета Ишимского городского местного отделения партии "Единая Россия" Фёдор Шишкин. В приветственном слове глава города отметил, что депутаты федерального заксобрания и облдумы всегда держат связь с избирателями, регулярно работают на территории избирательного округа, и поэтому не понаслышке знают о нуждах и проблемах населения, стремясь помочь в их разрешении и работая на благо людей.

О текущей работе Государственной Думы РФ рассказал Эрнест Валеев. Сегодня основная задача парламентариев – своевременно принять бюджет страны. Главный документ социально-экономического развития уже получил одобрение в первом чтении.

- Самое главное, что нужно отметить, – впервые за последние четыре года это бюджет развития, он предполагает рост ежегодный рост внутреннего валового продукта. Знаменательно то, что в структуре бюджета идёт рост несырьевых доходов, а доля нефтегазовых доходов снижается. Это первые признаки того, что страна слазит с нефтегазовой иглы, а наша экономика перестаёт опираться на сырьевой ресурс, - подчеркнул Эрнест Абдулович.

По словам депутата, 36 % бюджета направлено на решение социальных проблем – не ниже уровня текущего года. "Мы специально рассматривали данный вопрос на президиуме генерального совета партии "Единая Россия" и поставили задачи, чтобы статьи бюджетных расходов, направленных на социальные нужды, были профинансированы не меньше, чем в прошлом периоде. А по ряду направлений рассчитываем найти дополнительные ресурсы, прежде всего, речь идёт о финансировании сельского хозяйства  и социального развития села", - отметил парламентарий.

Как сообщил Э. Валеев, серьёзные средства направляются на решение вопросов закредитованности субъектов РФ и реструктуризацию долгов, на выравнивание финансирования ведомственных вузов. Предполагается выделение дополнительных средств на стипендии студентам: те, кто учится успешно, будут получать стипендию не ниже прожиточного минимума. Из наиболее важных задач в социальной сфере депутат отметил индексацию пенсий с 1 января 2018 года, восстановление индексации выплат военнослужащим, бюджетникам. "Работа над бюджетом вселяет оптимизм, что страна продолжит идти по пути развития, и мы примем все меры для того, чтобы этот процесс был успешным", - подытожил законодатель.

Эрнест Валеев является первым заместителем председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. С момента избрания он  внес на рассмотрение более 10 законопроектов, 8 из которых приняты. В основном это законы, направленные на совершенствование работы правоохранительных органов, прокуратуры, оперативно-разыскной деятельности. За один из них, наиболее нашумевший, Эрнесту Абдуловичу могут сказать спасибо родители по всей стране. По инициативе депутата установлена серьёзная уголовная ответственность в отношении тех, кто с помощью социальных сетей склоняет несовершеннолетних к суициду. Также Эрнест Валеев подготовил закон об установлении уголовной ответственности за вовлечение в терроризм через социальные сети.

О работе областного заксобрания и реализации партийных проектов "Единой России" в регионе рассказал секретарь Тюменского регионального отделения партии и первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов.

Завершилась встреча торжественной церемонией вручения партийных билетов новым членам партии. Более 20 ишимцев пополнили ряды "Единой России". Своё решение они аргументировали тем, что "Единая Россия" - партия реальных дел, чьи решения направлены во благо и на пользу избирателям.

Марина Сергеева.