Ишимский завод "АминоСиб" организовал экскурсию для школьников

Поделиться:

Прекрасный шанс изнутри увидеть такое мощное производство, не имеющее аналогов в нашей стране, выпало учащимся 10 «а» класса в сопровождении классного руководителя Татьяны Пачгановой и заместителя директора по учебно-воспитательной работе школы № 8 Евгения Фёдорова.

- Это профильный класс, где старшеклассники углублённо занимаются по трём направлениям: физико-математическое, социально-экономическое, биохимическое, - пояснила Татьяна Петровна. - Дети заинтересованы в приобретении будущей профессии, им важно узнать, какие городские предприятия предоставляют возможность впоследствии работать по выбранной специальности. Предварительно мы провели открытый интегрированный урок "География сельского хозяйства" (география, химия, биология). Кроме того, ребята ознакомились с информацией о заводе на сайте "АминоСиба".

Экскурсию для гостей провели специалисты завода Вячеслав Королёв и Татьяна Завьялова. Они в свободной и доступной форме познакомили школьников с тонкостями производства, рассказали о направлениях работы завода: синтез ценного глютена, производство важной кормовой добавки лизина, пищевого спирта, углекислого газа, а также большого спектра кормов для животных.

Лизиновое производство, одно из самых сложных на предприятии, ещё находится на стадии подготовки к запуску. В цехах уже завершены строительные работы, устройство инженерных сетей, монтаж оборудования, проводятся пуско-наладочные мероприятия. Экскурсантам рассказали, для чего предназначено сложное оборудование - многометровые колонны ферментеров различного калибра, очистительные системы, упаковочные линии.

- По ходу экскурсии ребята задавали много вопросов, касающихся производственных процессов. Многих интересовали перспективы трудоустройства - какую профессию нужно получить, чтобы в будущем прийти работать на "АминоСиб". Мы узнали, что на завод требуются специалисты с высшим образованием: инженеры, операторы, химики-лаборанты. После экскурсии ребята ещё долго делились впечатлениями, все очень горды, что довелось побывать на таком значимом объекте, - отметила Татьяна Пачганова.

Марина Сергеева.