В регионе обсудили развитие приоритетных проектов

Поделиться:

В конце октября главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в заседании совета по реализации приоритетных проектов в Тюменской области «Ипотека и арендное жильё». Под председательством губернатора Владимира Якушева участники заседания обсудили развитие жилищного строительства и ипотечного кредитования в Тюменской области, создание института наёмных домов и др.

В Тюменской области АО "АИЖК" и ПАО "СИБУР Холдинг" совместно реализуют арендный проект стандартного жилья комфорт-класса с возможным последующим выкупом для сотрудников будущего комплекса "ЗапСибНефтехим". Стороны совместно создадут комплекс арендных квартир в городе Тобольске, отвечающих современным стандартам жилья и комфортной среды для занятых на производстве специалистов и их семей. Арендным жильём будет обеспечено до 1 500 семей.

Напомним, в октябре текущего года главный федеральный инспектор провёл заседание региональной коллегии, на котором рассмотрел итоги проверки исполнения решений президента по вопросам формирования рынка доступного и комфортного арендного жилья и развития некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Как показал анализ, в Тюменской области не сформирован рынок доступного арендного жилья для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Действительно, существует проект создания арендных домов в городе Тюмени с использованием механизма концессии. Внесены соответствующие предложения на федеральный уровень. Однако его реализация не стартовала, сроки реализации не определены. При этом в соседнем Ханты-Мансийском автономном округе уже заселены и эксплуатируются 4 наёмных дома коммерческого использования, отметили в пресс-службе главного федерального инспектора по Тюменской области

По итогам совещания губернатор области поручил Главному управлению строительства Тюменской области совместно с Главным правовым управлением правительства области, департаментом имущественных отношений, департаментом жилищно-коммунального хозяйства, департаментом финансов Тюменской области, департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области, главами администраций городов Тюмени и Тобольска, АО "АИЖК по Тюменской области" проработать механизмы создания и работы наёмных домов.