20 октября – памятная дата военной истории России. Наваринское сражение

Поделиться:

В этот день в 1827 года в Наваринской бухте Ионического моря произошло морское сражение между флотом союзников (России, Англии и Франции) и турецко-египетским флотом.

8 (20) октября 1827 г. союзные эскадры стали входить в бухту кильватерной колонной и занимать места согласно принятой ранее диспозиции. Как только корабли английской эскадры стали опускать якоря, турки открыли по ним беглый ружейный огонь и убили английского офицера-парламентера, направлявшегося на переговоры с турецким адмиралом. В это же время с египетского корвета был произведён первый пушечный выстрел по французскому флагманскому кораблю "Сирена", а крепостные батареи открыли перекрёстный огонь по флагманскому кораблю русской эскадры "Азов", проходившему во главе отряда через узкий пролив в Наваринскую бухту.

В течение 4 часов длилась ожесточённая схватка на короткой дистанции, во время которой союзные эскадры действовали в полном единодушии, оказывая друг другу взаимную поддержку. Турецко-египетский флот был полностью уничтожен. Потери турецко-египетского флота составили более 60 кораблей и судов. Союзники не потеряли ни одного корабля.

В бою особенно отличился русский флагманский корабль "Азов" под командованием капитана 1-го ранга М. П. Лазарева. "Азов" потопил 2 фрегата и корвет, сжёг 60-пушечный фрегат, заставил выброситься на мель 80-пушечный корабль, а затем вместе с англичанами уничтожил турецкий флагман.

За боевые подвиги линейному кораблю "Азов" впервые в русском флоте был присвоен кормовой Георгиевский флаг и вымпел. Его командир, капитан I ранга М. П. Лазарев, был произведён в контр-адмиралы. Большинство офицеров русской эскадры получили русские, английские и французские ордена и повышение в звании.