18 октября – памятная дата военной истории России. Битва народов

Поделиться:

В этот день в 1813 году русские войска с союзниками одержали победу над Наполеоном под Лейпцигом. Французы потеряли до 80 тысяч человек и почти всю артиллерию. Поражение наполеоновской армии лишило Францию всех территориальных завоеваний в Европе.

В октябре 1813-го к Лейпцигу подошла объединенная армия Шестой коалиции, насчитывавшая свыше 300 тыс. человек (127 тыс. русских; 90 тыс. австрийских; 72 тыс. прусских и 18 тыс. шведских войск).  Наполеон смог выставить около 200 тыс. человек.

4 (16) октября союзная Богемская армия Шварценберга в составе 84 тыс. под командованием русского генерала М. Барклая-де-Толли начала наступление на главном направлении по фронту Вахау-Либертвольквиц. Против наступавших союзных войск Наполеон развернул 120 тыс. человек. После массированной артиллеристской подготовки и ожесточенных боев французская кавалерия опрокинула боевые пехотные колонны союзников.

Барклай-де-Толли прикрыл образовавшуюся фронтальную брешь частями русской гвардии и гренадерами из резерва Богемской армии, чем, по сути, вырвал победу из рук Наполеона. Несмотря на явный успех сражения 4 (16) октября, французским войскам так и не удалось разбить войска Богемской армии до подхода подкреплений союзников. Боевые потери в первый день сражения были огромны и составляли около 30 тыс. человек с каждой стороны.

К ночи 4 (16) октября в район боевых действий выдвинулись две армии союзников. Подкрепления французов составили всего 25 тыс. человек.

5 (17) октября Наполеон, оценив сложившуюся ситуацию не в свою пользу, обратился к руководству союзников с предложением о мире, однако ответа на это не последовало. Весь день прошел в эвакуации раненых и подготовке обеих противоборствующих сторон к решающей схватке.

Утром 6 (18) октября союзные войска перешли в наступление по всему фронту на южном, восточном и северном направлениях. Французская армия упорно удерживала свои позиции в течения всего дня в ожесточенной битве против превосходящих наступающих сил союзных войск.

Тяжелые бои продолжались и весь следующий день. В самый разгар сражения саксонский корпус, сражавшийся на стороне французской армии, в полном составе перешел на сторону союзников и развернул свои пушки против наполеоновских войск. Наполеон вынужден был к ночи 7 (19) октября отдать приказ к отступлению через Линденау, западнее Лейпцига.