Игорь Холманских принял участие в заседании совета Росархива

Поделиться:

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в УФО Игорь Холманских по приглашению руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова принял участие в пленарном заседании Совета по архивному делу при Росархиве.

Приветствуя участников заседания, И. Холманских подчеркнул важность архивного дела для любого государства, отметив, что своим Указом "О Федеральном архивном агентстве" в 2016 году Президент Российской Федерации определил: руководство деятельностью Федерального архивного агентства в целях дальнейшего совершенствования системы государственного управления осуществляет глава государства.

Полпред напомнил, что Президент подписал Указ о праздновании в следующем году 100-летия государственной архивной службы России. В 1720 году Петром I был подписан первый в России государственный акт — "Генеральный регламент или Устав". Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы. Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.

В 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет "О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР". Этим же декретом впервые был создан общероссийский орган управления архивным делом — Главное управление архивным делом или Главархив, ныне это Федеральное архивное агентство России (Росархив). Эта совсем маленькая историческая справка, подчеркнул И.Холманских, показывает, какое колоссальное значение придаётся организации архивного дела.

В заключение И. Холманских сказал: "Ознакомившись с Планами работы Федерального архивного агентства, в частности, на 2017 год, понимаешь, насколько масштабна эта работа. Насколько важна она для государства и общества. И здесь я бы хотел сделать акцент на одном из разделов, а именно: "Оказание государственных услуг". Прежде всего, это касается людей, каждого человека. На канцелярском языке это звучит "Запросы социально-правового характера". Но за каждым таким запросом стоит чья-то судьба. И Федеральное архивное агентство как федеральный орган исполнительной власти решает судьбы людей".