Ишимские школьники посетили уроки безопасности

Поделиться:

По традиции в сентябре учебные заведения города Ишима вводят в расписание цикл мероприятий по правилам дорожного движения. В школе № 12 систематизации знаний детей о безопасных прогулках по городу, культурном поведении на дороге и прилегающей к ней территории посвятили две пятницы.

День под девизом "Знай правила движения как таблицу умножения" начался во всех звеньях с классного часа "Уроки безопасности". Первая перемена – игровая: отгадывали кроссворд, танцевали "Колёсики", определяли Знатоков дорожного движения. На станции "Интеллектуальная" учащихся пригласили на флешмоб и тест по ПДД в формате онлайн-олимпиады. На творческой переменке дети писали сказку "На дороге", из пазлов со знаками создали азбуку безопасности.

Следующая пятница – "Школа пешеходов": флешмобы, пантомима, дорожное домино и другие познавательные игры, просмотр видео-роликов.

– Как раз в пятницу наш 8а класс дежурит, и я встречала всех у дверей в роли Светофора, – рассказывает Екатерина Матяшева. – Спрашивала правила дорожного движения, при правильном ответе дарила карточки и призы от ГИБДД. Затем, если есть сменка, пропускала, включая зелёный свет, если нет – красный. Но все справлялись с заданиями, и горел только зелёный. Я от души радовалась, что наши ученики умные и начитанные.

На межведомственном мероприятии комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима в рамках акции "Безопасное детство" с учащимися школы № 12 беседовали инспектор по охране детства Валерий Чемакин, старший инспектор ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", капитан полиции Роман Гультяев, специалист Центра развития Людмила Поверинова.  Ведущий библиотекарь Центральной библиотеки Ирина Скосырских на анализе конкретных ситуаций убедила семиклассников: "Есть правила на свете, должны их знать все дети", подарила памятки "Давай дружить, дорога".

– Наша практика показывает, что все формы работы по безопасности развивают в детях качества ответственного гражданина и внимательного пешехода, бережное отношение к своему здоровью, – подводит итоги заместитель директора по воспитательной работе школы № 12 Любовь Огнёва. – Для лучшего усвоения правил выбираем интересные формы преподнесения знаний. В одну из пятниц октября проведём "Посвящение в пешеходы" первоклассников.

 

Людмила Марикова.