Новые законопроекты могут изменить жизнь автомобилистов

Поделиться:

На прошлой неделе Государственная Дума во втором чтении приняла проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». В нём предусмотрено усиление ответственности за непропуск пешеходов на переходах.

Депутаты назвали целью законопроекта обеспечение безопасности жизни и здоровья наиболее уязвимых участников дорожного движения, поскольку уровень ДТП по стране остаётся высоким. Принятый ими документ предлагает установить санкцию за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения в виде административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Ещё один законопроект, способный изменить жизнь тех, кто находится за рулём,  подготовило Министерство внутренних дел. Согласно его пунктам, предлагается назначать административные наказания за отдельные нарушения ПДД без составления протокола. В частности – за несоблюдение правил парковки, проезд на красный свет, выезд на "встречку", пересечение ж/д путей под закрытый шлагбаум, поворот налево в запрещённом месте и непропуск пешеходов на "зебре".

Видеозаписи, зафиксировавшие нарушение Правил, россияне смогут отправлять в Госавтоинспекцию прямо со смартфона. Для этого необходимо наличие регистрации на портале госуслуг и специального приложения "Народный инспектор".

Напомним, что сейчас, если сотрудники ГИБДД получают видео, демонстрирующее нарушение ПДД, сначала проводится соответствующая проверка: установление предполагаемого правонарушителя, вызов его для опроса и т.д. При этом сотрудники МВД, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, ограничены двухмесячным сроком.